Консультация невролога /

Тик после уколов — вопрос №993535

Здравствуйте,сегодня сделали инъекции миотокс (ботокс)лоб межбровье и вокруг глаз ,сразу начался тик левого глаза ,особенно когда щурюсь сильно ,потом дергает несколько секунд с чем это может быть связано ?

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте! Наталья, это может быть связано с болевым ощущением. Это как ток в проводах, где-то задели и пошла реакция. Зачем Вы щуритесь и напрягаете мышцы, первые-вторые сутки наоборот должны расслабиться и сохранять покой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дергается нижнее или верхнее веко?

Клиент
Ирина, мне кажется верхнее
Клиент
Ирина, особенно если зажмурить глаз
Клиент
Ирина, открываю и он начинает дёргать несколько секунд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет повышенной отечности тканей может вовлекаться веточка нерва.
Через несколько дней все пройдет самостоятельно без лечения
Клиент
Ирина, просто это началось сразу после укола могли ли иглой повредить нерв ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могли.
Лучше сделать ЭНМГ лицевого нерва.
Невролог
Здравствуйте.
На фоне отечности после инъекции могло произойти сдавление ветви лицевого нерва. Так иногда бывает, даже у опытных специалистов. В этом нет ничего страшного, должно пройти в течение 7-10 дней.
Клиент
Алина, а могли ли мне повредить нерв иглой ?сейчас наблюдаю за собой,дергает именно после сильного зажмуриваемы несколько секунд
Невролог
Маловероятно, что могли задеть нерв. Но такой вариант тоже возможен.
Если в течение недели не пройдет, обратитесь к неврологу для осмотра, при необходимости назначат ЭНМГ лицевого нерва, чтобы посмотреть есть ли его повреждение.
Невролог
Здравствуйте!Возможно произошло сдавление веточки лицевого нерва ,через неделю должно нормализоваться !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут скорее идет отек после инъекции и влияет на аеточку лицевого нерва, нсли бы его задели, то наоборот был бы не тик, а парез. Пропейте магний В6 2 раза в день месяц, должно пройти
Клиент
Екатерина, чисто визуально отёка нету ,сегодня вроде меньше тикает , можно ли не пить в этом случае в6 чтобы не снизить результат ботокса ?
Невролог, Терапевт
Препарат никак на ботокс не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
сразу после инъекции такие явления возможны , наблюдайте за состоянием ,если сильно будет смущать посетите врача повторно