Консультация детского невролога /

Сильные тики у ребенка , ритуалы — вопрос №1212078

Добрый день . девочка 6 лет, очень развитая и физически и умственно. появились месяцев 8 назад тики , началось все после кишечной инфекции, и сильного ее испуга от рвоты, началось с морганий глазами, потом было падение ребенок упал и ударился лицом об асфальт, тики усилились и добавились звуковые тики. Лечили фенибутом, было кратковременное улучшение. Сейчас же звуковых тиков нет , но появились сильные тики тянет подбородок к груди, закидывает голову , очень часто. Нам недавно прописали на лечение Золофт 1/4 таблетку, когитум, магний б6, улучшений особо не было , по назначению врача начали половину золофта, когитум , Фенибут, магний отменили , на фоне этого сегодня особо динамики нет, количество тиков немного снизилось , но добавились ритуалы - перед сном целует пол , обходит все и не уснет пока не сделает это раз 15 - это уже просто невыносимо . На что еще можно обратить внимание ? Мы уже не знаем что с ней делать , по всем анализам здоровый ребенок , эпилепсии , судорожной готовности нет, синдром пандас тоже исключен. Какие исследования целесообразно сделать ? Может кто в практике сталкивался с таким? Как минимизировать эти ритуалы , ведь они ее выматывают ? Она говорит не может терпеть , тянет так делать …

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить все результаты проведённых исследований? Психолог/психиатр ребёнка консультировали? Сколько по длительности принимали золофт и фенибут?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер . От психиатра кратко - генерализованный моторный тик, прописал также антидепрессант триттико. Пьем золофт уже около 3 месяцев , сейчас еще фенибут добавили утром четверть и на ночь половинку ..

Клиент
Мадина, вот здесь часть анализов https://sprosivracha.com/questions/1136974-silnye-tiki-u-rebenka
Детский невролог, Невролог
Посмотрела. С инфекционистом консультировались после сдачи данных анализов?
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле фенибут стоит отменить.
Золофт пробовать несколько увеличивать, возможно до 50-75мг.
Если динамики на нем не будет, то сначала заменить золофт на флувоксамин (рокона, феварин) и далее уже смотреть в динамике, можно попробовать добавить тералиджен (он так же будет убирать эти навязчивости).
А дальше уже смотреть, не исключено и добавление нейролептиков (тут все по ситуации).

Тактика и ход лечения верный, но стоит помнить, что каждый организм индивидуален - отсюда и подбор терапии может занимать время.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Повышение нервной возбудимости зачастую бывает на фоне ликвородинамических нарушений. Выполните эхоэнцефалоскопию, осмотр глазного дна у офтальмолога, уздг сосудов головы и шеи. Инфекционист видел анализы крови?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите уздг сосудов шеи, эхо эг и осмотр глазного дна. С результатами обратитесь очно к неврологу