Консультация невролога /

Миокимия тик под глазом — вопрос №1988737

Здравствуйте! Мучаюсь с проблемой тика под правым глазом. Тик уже больше года. Принимала афобазол, глицин, мидокалм 150, пустырник, магний, витамин в12, витамин D. Делаю самостоятельно массаж лица, для расслабления жевательных мышц. Из вышеперечисленных результатов нет, даже после афобазола дёргается. Стрессов нет, депрессии нет, высыпаюсь хорошо, гуляю, хожу в спорт зал, у окулиста два раза была, все хорошо.
Сам тик появляется внезапно, даже могу проснуться утром открыть глаза, и начинает дёргается нижнее веко, нижнее веко находится в напряжении и немного тянет. Бывает дёргается так, что я не чувствую и мне об этом говорят люди окружающие. Дёргается обсалютно непредсказуемо, как от каких-то малейших стрессов, за рулем к примеру, так и просто в покое. Начинаю красить ресницы, начинает дёргается от прикосновения кисточки к ресницам. Когда делаю массаж лица стоит немного начать чуть нажимать массажировать мышцы около виска, и тут начинает часто очень сильно дёргаться, приходится принимать рукой под глазом. Оень сильно мешает эта проблема.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте.
По поводу подергивания глаза я бы рекомендовала ботулинотерапию.
Современный и эффективный метод терапии.
сдайте Ттг, т4, ферритин и железо, кл анализ крови,
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ферритин понижен всегда сейчас 16. Принимаю ферретаб , фолиевая и в12. Щитовидной железе есть маленький узелок. Получается есть связь ЩЖ и тиком?

Невролог
Миокимия круговой мышцы глаза может быть и при железодефицитной анемии, И при изменениях гормонов щитовидной железы. Ферритин очень низкий. Минимум 45 должен быть.
Невролог
По поводу ботулинотерапии: Научный центр неврологии (Евдокимов Константин, Андреев Максим). Прекрасно выполняют данную процедуру.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т3,Т4 проверить)
Так же рекомендую принимать фенибут по 1 т на ночь 1-3 месяца
Афобазол не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием транквилизатора: таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц и таб.Тералиджен 5 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
При неэффективности рассмотреть выполнение ботулинотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В решении данной проблемы поможет противотревожная терапия, несмотря на отсутствие тревожности и депрессии. Например грандаксин 1т утром и днем. Раз в 5 дней дозировку можно повышать , приём до 3х месяцев. Или сделать ботокс, его эффект месяца на 4.