Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №993566

Заразилась ветрянкой от сына, мне 31 год. Двое суток температура 39-39.5, ломота в теле, сильная головная боль, температуру сбиваю парацетамолом. По совету начала принимать Ацикловир, приняла по инструкции по 800мг 4 раза, после вычитала, что препарат токсичен.

Подскажите, пожалуйста, продолжать ли приём Ацикловира и в какой дозировке?Смущает, по таблетки в граммовке 200мг и в сутки по инструкции уходит почти целая пачка.

Сколько суток подряд можно сбивать температуру с помощью парацетамола?Что делать далее, если температура выше 39 сохранится?

Продолжать ли лечение дома или с такими высокими значениями температуры необходимо вызвать врача?

Высыпаний пока не сильно много, обрабатываю каламином

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявление вирусной инфекции вызванной ветряной оспой.
Симптоматическое лечение
Высыпания обрабатывайте каламином или фукорцином
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Обильное теплое питье
Больше кушайте фруктов и овощей
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Ацикловир можно отменять.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дозировка верная адекватная. Не токсичная. У взрослых ветрянка протекает тяжело.
Высыпания обработать каламином
При температуре жаропонижающие парацетамол или ибуклин если выше 38,5 градусов
Антигистаминные Зодак или цетрин 10 мг на ночь.
Врача вызвать при сохраняющейся лихорадке более 5 суток.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Все правильно делаете. Единственное, необходимо принимать 5 раз в день ( есть дозировка по 400 г).
Либо валацикловир по 500 мг 3 раза в день в течение 5 суток.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Высыпания обрабатывать каламином либо фукорцином.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное. Врача вызывать, если симптомы не будут купироваться на фоне терапии в течении более 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Доза ацикловир при ветрянке 400 мг 5 р/день, суммарно 2000 мг. Ест таблетки с дозировкой 400 мг. Продолжать принимать жаропонижающие и обильно пить. При сохранении высокой лихорадки на четвёртый день, осмотр врача.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ацикловир не показан.
Лечение симптоматическое:жаропонижающее,много жидкости,обработка элементов зеленкой.
Температура будет до тех пор пока будет подсыпать новые элементы.
В целом взрослые болеют тяжелее деток