Боль в местах переломах

16.05.22 поломала ногу н/3 голени обеих костей с осколками и смещением, 30.05.22 сделали интрамедулярный остеосинтез. Прошло 2 месяца сделала снимок и получила такой результат. При нагрузке на больную ногу в местах перелома чувствуется боль. Травматологов в городе нет.

Да. Джвп, эпилепсия, жировой гепатоз.
43 года

Здравствуйте, по снимкам, сложный оскольчатый перелом обоих костей голени в нижней трети.

Для 2х мес по снимкам вполне закономерная и ожидаемая картина, признаки сращения есть, но по срокам мозоль еще слабая.
Главное не наступать, не провоцировать боль.

Критического пока ничего нет, большеберцовая кость крупная, требуется время.
Средние сроки сращения большеберцовой кости около 6 мес.

На данный момент, продолжайте лечение, учитывая оскольчатый характер перелома ждать до 6 мес точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо за консультацию.

А кто Вам разрешил наступать на ногу?
Делать этого категорически нельзя. Перелом оскольчатый, консолидация слабая.
Сейчас расшатаете все, что собрали и будет ложный сустав.

На ногу не наступать. Костыли.
Контрольный рентген через месяц.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

Признаки сращения есть, но сказать, что они достаточные для нагрузки нельзя. Ничего страшного пока не произошло, но не нужно дергать тигра за усы с нагрузкой на поврежденную ногу.

В целом, пока никакой паники нет.
Можно ожидать сращения, если не будете нагружать ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Врач, который меня прооперировал так и сказал - дозированная нагрузка на ногу. Это есть и в выписке.

Принятый ответ

Как бы там ни было, сейчас на ногу не наступать.
Ходить с костылями. Максимум, что можно, 10% от обычной нагрузки.