Консультация гинеколога /

Мазок на флору при беременности — вопрос №993718

Добрый день! Сдавала мазок пришёл результат : Эпителий поверхностный - умеренное, Лейкоциты - 30-40 в п/з, Палочки - умеренное. Остальные показатели - не обнаружено. Назначили лечение: свечи Гексикон по 1 на ночь в течении 10 дней. После лечения (спустя 10 дней после завершения) сдала повторный мазок, результаты:
Эпителий поверхностный - много, Лейкоциты - 20-25 в п/з, Палочки - много, Остальные показатели- не обнаружены. Беременность 18 недель. Лечащий врач говорит очень плохой мазок, приезжай за новым лечением. На сколько эти показатели опасны для ребенка и вынашивания беременности? Может дополнительные анализы нужно сдать , чтобы подобрать правильное лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рано сдали повторный мазок . После лечения должно пройти не менее 14 дней . Но даже в том , что вы сдали , все хорошо . Лейкоциты при беременности в норме могут быть до 30, флора у вас правильная -палочки. Может вашего доктора смутило количество эпителия , он увеличился в сравнении с первым мазком . Но такое может быть реактивно после лечения . Я вам рекомендую сделать рНметрию (кольпо-тест,рН-баланс) если он в норме , то проводим его еженедельно или раз в две недели всю беременность. Если цифры рН полоски больше нормы , то сдайте Фемофлор 16 , по результатам лечение .