Расшифровка анализа Фемофлор 16

Просьба расшифровать анализ на Фемофлор 16 . Особых жалоб нет , сейчас готовимся к беременности , хотела бы уточнить , что не так с мазком и требуется ли какое -либо лечение ? И нужны ли дополнительные анализы ?

Поставили хронический цервицит
32 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.

Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ ?? еще сдавала анализ на Ферритин , в марте был 24 , пропила 2 месяца глобифер форте , переслала , а он 17 ( что с этим делать , не знаю

А какой у Вас уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, 13.7 г/дл

Уровень гемоглобина в норме.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, т е сейчас не показаны капельницы с железом мне ?
Или какой -то другой препарат ?
16 числа была овуляция и половаой акт , не защищенный
Предполагаю беременность

Нет, конечно!
У Вас отличный уровень гемоглобина. Ферритин - это депо железа, его необходимо восполнять преимущественно питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ идеальный, что-то еще сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадиевна, благодарю за ответ ?? еще сдавала анализ на Ферритин , в марте был 24 , пропила 2 месяца глобифер форте , переслала , а он 17 ( что с этим делать , не знаю

Ферритин выше 10 считается нормой
Перед тем как планировать беременность нужно сдать кровь на ВУИ, онкоцитологию

Принятый ответ

Добрый день!
ПО фемофлору у вас все хорошо. Условно-патогенные микроорганизмы в низком титре. Совершенно нормальный анализ, не требующий лечения.
Перед беременностью обязательно за 3 месяца принимайте:
фолиевую кислоту 400мг
йодомарин 200мкг
витамин Д 2000ме

ЕСли вы готовитесь к беременности и беременность первая, то тогда лучше сдать:
ОБщий анализ крови
Биохимию крови
Коагулограмма
ТТГ
УЗИ малого таза(в течение последнего года)
Онкоцитология с шейки матки(в течение года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила результаты онкоцитологии и биопсии

В прикрепленных анализах все хорошо. Узи лучше повторить

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты все в пределах нормы. Можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам у вас все в пределах нормы, можете спокойно планировать беременность