Консультация педиатра /

Коронавирус у ребенка 15 лет — вопрос №993768

Здравствуйте, сын заразился от меня короновирусом, я болею с 28.07, с 01.08 врач назначил мне антибиотик амоксициллин 875 1 утром и вечером 7 дней и молнупиравир по 4 капсулы утром и вечером и ксалерто 1 таб.10мг вечером. Сын вчера почувствовал слабость вечером, температура 37.3. Утром сегодня 37.2, но позже поднялась 38, сбили парацетамолом. Врач пришла послушала, сказала дыхание жесткое, пить ингавирин 60 по 1 кап. утром и вечером, акскорил 3 раза в день, обильное питье., в течении дня температура 37,3, сейчас вечером опять стала подниматься, дала ему парацетамол. Не хочу упустить момент, надо ли начать давать ему антибиотики?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Педиатр
Нет, антибиотики вашему ребёнку не требуются.
Клиент
Евгений, скажите это на данный момент не нужно? А если на четвёртый день температура, то уже пора?

Педиатр
Нет, зависит не от дня болезни, а от наличия/отсутствия присоединения бактериальной инфекции, это можно проверить с помощью общего анализа крови + СРБ
Педиатр
Добрый вечер. Антибиотики не нужны. Они назначаются только когда есть бактериальная природа. Никакие антибиотики не предотвратят развитие бактериальной инфекцми( то есть заранее их давать нельзя). Сбивайте температуру, обильное питьё, интерферон в нос( грипферон или генферон)
Клиент
Дарья, да я это понимаю, я имею ввиду не дай бог если осложнения будут и уже нужен антибиотик, завтра сыну сделают клинический анализ крови, реактивный белок и д-димер, если показатели будут в норме, то продолжаем это лечение, а если белок выше нормы, то это же уже восполение? Просто сейчас тоже болеет девочка знакомая, его ровеснице, на третий день назначили антибиотик, и сейчас ей значительно лучше и без температуры.
Педиатр
Нужно оценить анализы , состояние ребёнка. Если будет по анализам бактериальное воспаление, то да, антибиотик назначают. Если не будет, то ждать пока ребёнок пойдёт на поправку.
Клиент
Дарья, скажите а какие показатели покажут на бактериальную инфекцию?
Педиатр
Кровь будет бактериальной этиологии. Высокий показатель срб
Клиент
Дарья, а что такое срб? Вот завтра сдаём клинический, реактивный белок и д-димер? На что обращать внимание, и если в клинической срб?
Педиатр
Реактивный белок и есть срб. С-реактивный белок. Как будет готов можете мне прислать посмотрим)
Клиент
Дарья, а поняла, ок завтра по готовности загружу результаты.
Клиент
Дарья, спасибо.
Педиатр
Хорошо, вы тогда напишите , чтоб увидела)
Клиент
Дарья, хорошо обязательно, спс, спокойной ночи.
Клиент
Дарья, добрый вечер, загрузил результаты анализов вчерашние, а по самочувствию - слабость, с утра нет температуры, к вечеру вчера 37,2, сегодня вечером 37. Хотела бы узнать то что сегодня уже как три дня температура хоть и 37, но все же есть, может говорить о восполение лёгких?
Педиатр
Доброе утро. Анализы вполне спокойные, бактериальной природы нет. То есть присоединения инфекции нет. С-реактивный белок спокойной, при воспалении он всегда повышен, как и соэ. Все хорошо, не переживайте. Температурный хвост остаётся месяц после перенесеннггг вирусного заболевания( тем более после ковида). Слабость пройдёт. Кушайте больше фруктов, больше питья
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.