Консультация невролога /

Вопрос неврологу — вопрос №2158564

Здравствуйте, пью флуоксетин 5 день, выписал психиатр, сегодня очень сильно болит голова, какое обезболивающие можно выпить? Такие обезболивающие как, ибупрофен, парацетамол давно уже не помогают. Есть налгезин и нимесил, но как то боюсь их пить, они с флуоксетином взаимодействует.
Голова болит часто, поставлен диагноз-хроническая вертеброгенная цервикалгия.
Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Как долго длится приступ,ухудшается ли при обычной физической активности?
Если приступы головной боли частые,то необходимо рассмотреть смену препарата на венлафаксин. Это противоболевой антидепрессант, который будет лечить сразу 2 заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, когда голова совсем сильно болит, бывает тошнота с рвотой, после рвоты облегчение минут на 5-10, потом снова тошнит, любое движение отдаётся болью в голову, особенно сверху головы и над бровью, иногда в щеку и снизу уха. Болит почти всегда только левая часть головы.

Невролог
Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
В вашем случае венлафаксин был бы лучшим выбором(вместо флуоксетина)
Невролог
Здравствуйте! Счас на фоне флуоксетина изменился характер головной боли или он такой же как и раньше? Как часто в неделю или месяц принимаете анальгетики?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ситуационно, для купирования головной боли можете принимать любые анальгетики из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Например Ибупрофен(400 мг), Нимесулид, Кеторолак, можно сочетать c Флуоксетином.
Главное не злоупотреблять ими, препараты сами по себе гастротоксичные, при длительном лечении.
Если курсом принимать,то конечно не рекомендуется, потому как возможно неприятные последствия.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпизодически можно принимать таб.Кетонал 100 мг 1 таб 2 р/д или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д.
Можете еще попробовать купировать Суматриптаном 100 мг 1 таб на прием в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли или спрей Эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.