Консультация терапевта /

Гнойная ангина или танзилит. ГВ. — вопрос №2408963

Добрый день. Уважаемые профессионалы, помогите , пожалуйста, разобраться, требуются ли антибиотики в данном случае, или это острый тонзилит. Заболели с малышом (15 мес), на ГВ. 3 сутки температура у обоих 39,5, сбивается хорошо, каждые 6 часов. Сама принимаю парацетамол 500, малышу чережую ибупрофен сироп 6 мл (12,3кг), и цефекон 2по100г. Сильная заложенность носа, храп, соплей нет, у меня очень трудная отходимость соплей. Тянут почки, сильный озноб при подьеме температуры у обоих. На 2 сутки у меня стало болеть горло с левой стороны, больно глотать, отдает в левое ухо. На 3 сутки виднеется под кожей что то белёсое. У малыша горло посмотреть не могу, не дает. Но по виду не скажешь что ему больно глотать. Пьет много, аппетит плохой у обоих, сьедает процентов 10 от обычного рациона. Проблема в том, что мы живем в Лат Америке, и у врачей тут на все один ответ - успокойся, парацетамол и антибиотик. В аптеках нет даже фурацилина и мирамистина, полоскашек. Полоскаю сода соль, нос промыванм физ раствором, все наше лечение. Гамека на поправку никакого. Спасибо за внимание.

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Прикрепила ыото. Спаибо.

Нарколог, Терапевт
По фото гнойный налет. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Фурацилина здесь нет, лизобакта нет. Мирамистина нет.насколько безопасен антибиотик, ребенка по часам кормить не могу, висит на груди круглосуточно.
Нарколог, Терапевт
Антибиотик разрешен на грудном вскармливании
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Клиент
Подскажите, пожалйуйста, сколько можно за раз мне принимать парацетамол? Вес 58кг. 500г спасает только на 3-4 часа. И почему ибупрофен запрещен при ГВ, когда ребенку можно его? Слишком большая всасываемость большой дозировки?
Нарколог, Терапевт
Парацетамол можно до 4 таблеток в сутки
Клиент
Здравствуйте. 4 табл по 500г?
Клиент
У меня в сутки получилось 3000г. Это норма? Или лучше снизить дозировку? Два раза принимала сразу по2табл , так можно делать?
Нарколог, Терапевт
Суточная доза не должна превышать 2000
Клиент
Скажите пожалуйста, нашла сдесь леденцы септичечкие, в составе грамицидин, неомицин, бензокаин. Можно их на ГВ?
Нарколог, Терапевт
Нежелательно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!Ваши симптомы и состояние действительно могут вызывать беспокойство, особенно учитывая, что вы и ваш малыш испытываете высокую температуру, трудности с дыханием и боль в горле. Важно учитывать несколько моментов при принятии решения о необходимости антибиотиков и лечении:

Острый тонзилит часто сопровождается болью в горле, особенно при глотании, увеличением лимфоузлов и белыми или желтыми налетами на миндалинах. Если у вас на 3 сутки появились белесые образования в горле, это может указывать на ангину, вызванную бактериальной инфекцией, такой как стрептококковая ангина.

В идеале Для подтверждения бактериальной инфекции может потребоваться мазок из горла на стрептококки или другие бактериальные патогены+ общий анализ крови. Это поможет определить необходимость антибиотиков.но повторюсь это в идеале.

Антибиотики могут быть необходимы, если подтверждена бактериальная инфекция, особенно при высокой температуре, боли в горле и белом налете. В таком случае рекомендуется использовать антибиотики, Вам разрешены такие как Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

+Поддерживающая терапия: Парацетамол и ибупрофен — хорошие средства для снижения температуры и снятия боли. Промывка носа физраствором и полоскание горла раствором соли и соды также полезны для облегчения симптомов.

Уход за малышом:
1)Температура и обезболивание: Продолжайте давать ибупрофен и парацетамол в рекомендованных дозах, чтобы контролировать температуру и облегчить симптомы.
2)Питание и гидратация: Обеспечьте достаточное потребление жидкости и постарайтесь предложить легкую пищу, даже если аппетит плохой. Не дайте ребенку обезводиться.
3)Промывание носа и уход: Промывание носа физраствором помогает облегчить заложенность, а регулярное увлажнение воздуха может снизить дискомфорт.+ Используйте Називин бэби 3 раза в день если есть в аптеках.

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Прикрепила фото посмотрите, пожалуйста. Спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото гнойная ангина , антибиотик нужен.
Клиент
Ребенок висит на груди круглосуточно, не опасен для него антиб? И если у на одинаковые симптомы, но у него чистое горло, а уменя ангина, как такое возможно? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот антибиотик безопасен для малыша, то что он на груди- это отлично, продолжайте, защитные антитела ему передадутся грудным молоком.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Парацетамол можно 3 раза в день чередуя с нурофеном детским или ибупрофен ли 200 мг ( детские дозы Вам разрешены).
Клиент
Здравствуйте. Парацетамол 3 р по 500г? И нкрофен детский сироп сколько можно мл? И сработает ли он?
Клиент
Спасибо
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для человека максимум 8 таб. Для кормящих меньше 2-3 таб.

Во время грудного вскармливания рекомендуется осторожно относиться к применению лекарственных средств, особенно содержащих антибиотики, такие как грамицидин и неомицин. Эти компоненты могут проникать в грудное молоко и потенциально оказывать влияние на ребенка.Бензокаин, хотя и используется местно как обезболивающее, также может быть нежелательным при грудном вскармливании из-за риска аллергических реакций или других побочных эффектов у младенца.
Клиент
Спасибо огромное за ответ. Я просто пытаюсь облегчить себе состояние, температура, адские боли в горле, ухе, принимаю второй день антибиотики. Есть еще раствор для полоскания Filotricin A (бензокаин, тиротрицин). Его тоже нельзя?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно Лизобакт, горлобакт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас гнойная ангина. Антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Полоскать горло не надо- разнесёте инфекцию.
Мирамистином можно брызгать.
Ребёнка не целовать!
Учитывая, что у вас с ним тестный контакт необходимо конечно ребенка показать педиатру т.к ему необходим подбор антибиотиков с учётом возраста и массы тела.
Клиент
Здравствуйте. Чем аугментин отличается от амоксиклава? Малыш все время на груди, то что в него будет поступать с молоком этого не достаточно? Спасибо за ответ.
Терапевт
У них разные производители.
То что будет поступать с молоком будет не достаточно.
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Клиент
Терапевт
Парацетамол можно до 5 таблеток в сутки .
Снижает не надолго, т.к есть инфекция в организме.
Клиент
Терапевт
Так лучше не делать.
Лучше снизить дозировку.
Клиент
Терапевт
Нет, такие нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нос можно промывать любыми солевыми растворами (долфин, физиомер, аквамарис), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если очень сильная заложенность - разово називин. По фото требуется антибиотик - лучше амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Параллельно полоскать горло мирамистином (лучше раствором ОКИ) и рассасывать граммидин 3-4 раза в день. Пить побольше воды.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ.
Клиент