Расшифровка результатов узи

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, по совету невролога, сделали ультразвуковую диагностику. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Всё ли в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Как развивается малыш?
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, ребёнок развивается в пределах нормы, никаких жалоб нет. Какие могут быть последствия, это надо как-то лечить?

Если по развитию все хорошо,то можно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и сделать НСГ с доплерографией через 1,5 месяца.
Если все нормализуется,то можно обойтись без препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ незначительные постгипоксические изменения вследствие кислородного голодания в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается. Большинство деток переносят гипоксию в той или иной степени.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - лечить такие изменения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, большое спасибо, вы меня успокоили.

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!