Консультация ветеринара /

Собачий аденовирус или трахеальный рефлекс — вопрос №994283

Адекватно ли назначено лечение доксифином(14 дней) и бромгексином, после укола мелоксивета, после обращения к ветеринару в связи с кашлем у домашней 8летней собаки (возник после питья, длился минут 5)?

Ветеринар
Здравствуйте.
Какую диагностику проводили? Рентген? Анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день
Только пальпация и визуальный осмотр.
Я сейчас в другом городе и моя собака временно живет с родственниками, сегодня мне позвонили и описали ситуацию.
Я не смогла корректно описать в топике, в виду ограниченного количества символов.
Вчера собака (кобель, 8 лет, той-терьер, вес 1800 грамм) после питья закашлял и продолжил кашлять в течении 5 минут. Его сразу же отнесли к ветеринару, где его осмотрели только визуально, горло он не дал осмотреть. В результате поставили диагноз "собачий аденовирус" или "трахеальный рефлекс", на месте поставили укол мелоксивет 0.15 мл и назначили принимать бромгексин 4 мг 1/2 таблетки или бромгексин 8 мг 1/4 таблетки 14 дней и доксифин 50 мг - 1/8 и 1/4 таблетки 1 раз в день 14 дней.
Меня смущает длительность приема антибиотика на фоне отсутствия других симптомов, кроме кашля. Сегодня я попросила родственников отвезти собаку на ПЦР на аденовирус респираторный и заодно на бордетеллез мазок со слизистых, они еще не съездили, результатов нет, но я хочу разобраться в необходимости приема таких лекарств. Аргументировали, что сейчас "ходит инфекция" и многих собак в Москве приносят с подобными симптомами. Но я так и не поняла, моя собака должна проходить лечение или это просто на случай если (что меня конечно не устраивает). Помогите, пожалуйста, разобраться

Клиент
Виктория, и допишу еще тот факт, что по пути в клинику он кашлял несколько раз и откашлялась мокроту, после посещения клиники и приема лекарств, он кашлял кратковременно 1-2 раза, ночь прошла спокойно, утром чувствовал себя хорошо
Ветеринар
Больше приступов кашля, с того момента, как откашлялся, не повторялось?
Диагноз таким образом можно поставить только под вопросом. Аргументация, что много у кого есть заболевания, сами понимаете, что не обязательно должна относиться и к вашей собаке.
Первоначально рентген грудной клетки, узи сердца. Если кашель еще продолжается, то пцр на респираторный профиль.