Консультация гинеколога /

Как сдавать анализы на гормоны если месячные не приходят . Нужно ли вызывать дюфастоном? — вопрос №994384

Добрый день.
Планирую беременность,цикл не регулярный был всегда,в марте овуляция была, апреле был ановуляторный цикл,в мае и июне месячных не было(возможно из-за стресса),июль опять ановуляторный .Врач сказал сдать анализы на гормоны на 3 дц ФСГ,ЛГ,17 ОН,ТТГ,Пролактин,Прогестерон,АМГ . Верно ли назначены анализы или может еще что то добавить? И главный вопрос как сдавать если сейчас у меня опять задержка?Последняя менструация была с 04.07-11.07 .Нужно ли вызывать месячные или еще подождать ?диагноз МФЯ

Менструация с января по апрель была стабильно по 4 дня ,от 26 до 32 дней длительность цикла (на фоне приема кок)
C января по март прием КОК Джесс+ ,в марте отмена кок и с 25.03 прием Цикловида+циклодинон+ангиовит на 3 мес,сейчас принимаю фортедтрим+витажиналь инозит на 6 мес.
длина последнего цикла 69 дней.
фолликулометрию делала на 22 дц эндометрий 9мм ,значит ли это что месячные скоро придут?
Стоит ли мне делать стимуляцию овуляции ? Один врач говорит да другой нет ,не знаю кого слушать ....
Фото последней фолликулометрии прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: мфя,эктопия шейки матки

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Нужно дождаться результатов анализов и еще раз сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, анализы я еще не сдавала . В этот и вопрос как их сдавать если у меня сейчас задержка опять? Последняя менструация была с 4.07 по 11.07
Нужно ли вызывать месячные Дюфастоном? Или ждать когда сами придут?

Гинеколог
Пока нужно еще подождать, чтобы менструация началась сама. Эндометрий 9 мм, значит должна начаться скоро.
Клиент
Екатерина, до какого дня цикла я могу ждать максимум? Если вдруг не придут буду вызывать тогда Дюфастоном
Клиент
Екатерина, и если Дюфастоном вызову не приведет ли это к блокировке овуляции в этом цикле?
Клиент
Екатерина, и еще подскажите пожалуйста прочитала в интернете что трава боровая матка нормализует цикл и помогает в планировании беременности . Как считаете можно ли ее принимать? Хуже не сделаю?
Гинеколог
Можно ждать до 10-12 дней задержки, если не придут то дюфастон поможет. И он не повлияет на овуляцию.
Гинеколог
Нет, хуже точно не будет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, нужно вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день до 10 дней, как придут - отменяете Дюфастон и отсчитываете с 1го дня выделений 2-5й день и сдаёте кровь на гормоны.
Клиент
Араксия, если эндометрий на 22 дц был 9 мм это не означает что месячные скоро придут?
И если я вызову месячные Дюфастоном не приведет ли это к блокировке овуляции в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Блокировки овуляции не будет, подождать ещё можно, т к даже нет задержки ещё. Будет задержка более 10 дней, тогда можете пропить. Т е если длина цикла будет более 38 дней в Вашем случае.
Клиент
Араксия, еще подскажите пожалуйста прочитала в интернете что трава боровая матка нормализует цикл и помогает в планировании беременности . Как считаете можно ли ее принимать? Хуже не сделаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше прием витаминов Тайм фактор или Цикловита по схеме с 1го дня цикла 3 месяца. Боровую матку можно, но эффект от неё сомнительный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Своб тестостерон, Дгэа с, эстрадиол ещё добавила бы и плюс витамин Д независимо от цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я рекомендую ещё своб и общ. Тестостерон, ДГЭА, СССГ(ГСПД), кортизол.
Сдать глюкозу, инсулин, индекс НОМА.
Витамин Д - опционально.

При нерегулярном цикле можно сдавать анализы в любой день.
Тк М-эхо 9 мм, возможно, менструации придут. Тогда на 2-4 день сдадите через 2-3 часа после пробуждения.
Если будет задержка более 14 дней- сдавайте в любой день гормоны! При нерегулярном цикле так и делают.
Клиент
Мария, то есть даже если будет задержка то не вызывать месячные Дюфастоном а сдавать без месячных?И не приводит ли Дюфастон к блокировке овуляции в этом цикле?
И еще подскажите пожалуйста прочитала в интернете что трава боровая матка нормализует цикл и помогает в планировании беременности . Как считаете можно ли ее принимать? Хуже не сделаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию дюфастон не блокирует, наоборот её поддерживает.
Без месячных сдавать можно при нерегулярном цикле, ничего вызывать не нужно.
Насчёт боровой матки - не нужно, вам хватает. Цикловита+циклодинон+ангиовит на 3 мес,сейчас принимаю фортедтрим+витажиналь инозит.
Насчёт стимуляции овуляции - подождите пока, пройдите лечение в течение 6 мес. Не будет эффекта - на стимуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ждите менструации до 10 дней задержки, если не придут, то можно принять дюфастон и на отмену придут месячные, и сдадите на гормонына 3 -5 дц ФСГ,ЛГ,17 ОН,ТТГ,Пролактин,АМГ, а прогестерон на 20-22 день цикла