Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. Раньше она писала от 8 до 12 раз в день. Сейчас второй день писает чаще обычного 15-20 раз в день. Моча при этом прозрачная, запаха нет, мочеиспускание не болезненное. Подскажите пожалуйста норма это или нет?

34 года

Здравствуйте, нужно сдать анализы крови и мочи для установления диагноза. По наличию жалоб можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Питьевой режим как у вас? Ребёнок не беспокоится при походе в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, пьёт 125-150 мл воды, плюс ГВ. Нет, когда ходит в туалет никаких жалоб. Где ползла там и сделала дела и поползла дальше

Сдайте анализы, питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки, гв обязательно продолжить. По результатам определимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. В возрастной норматив по частоте мочеиспусканий Вы укладывается, но необходимо сдать анализ мочи

Анна, здравствуйте.
Пока понаблюдать за ребёнком. Даем жидкости чуть больше сегодня.
Можно ромашку давать попить,если нет аллергии. Если учащенное мочеиспускание будет сохраняться,то сделать анализ мочи

Здравствуйте.
В целом, если ребенок много пьет, то такая частота может быть в норме.
Но так как ребенок маленький, желательно сдать оам

Здравствуйте Анна, для уточнения причины, и чтобы исключить воспалительный процесс рекомендую сдать общий анализ мочи. Также увеличьте питьевой режим малыша
30-40мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!