Что вас беспокоит?
Зуд в заднем проходе
Здравствуйте. Почувствовала зуд в заднем проходе, нащупала прыщик. В общем есть вот этот прыщик и он периодически зудит. Первый раз, наверное, пол года назад. Я 2 дня мазала бепантеном и через 2 дня прошло. Также было месяц назад, примерно. Помазала 2 дня его бепантеном и тоже прошло. И сейчас уже третий эпизод. Также вчера начало зудеть, помазала бепантеном и вот жду, когда пройдет. Подскажите, насколько это опасно, что это вообще может быть? После того, как зуд проходит, прыщик так и остается на месте. Боли, крови нет, стул хороший, при дефекации нет боли. Только вот зуд... И прыщик, который никуда не девается.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Нужно приложить фотографию этого образования. Тогда можно будет пытаться понять, что же это такое.
Артем, неправильно я написала. Сейчас прыщик нащупала, но зудит не он, а чуть ниже, оказывается... попыталась сфотографировать, но он настолько маленький, что на фото вообще не видно.
сейчас немного изменю описание проблемы
Хорошо, тогда максимально подробно опишите проявления проблемы, когда появляется, от чего зависит интенсивность, как долго сохраняется.
Артем, загрузила скан, не знаю можно ли что-то рассмотреть там...
Раньше зудело где прыщик, а теперь он как бы отдельно остался, но не зудит. А зудит ближе как бы ко входу. То есть чуть не доходя до места, где анус смыкается... Если я понятно написала
Артем, появляется, скорее всего, когда начинаю неправильно питаться и если не подмоюсь вечером, наверно.. в прошлый раз было в поезде (2 дня ехала в поезде без возможности подмыться), а в этот раз началось вчера. После тренировки удалось помыться только вечером и на следующий день вот начался зуд.
Марина, в такой ситуации, без очного осмотра немного сложно, но можно начать лечение как бы этапами. Изменения в ответ на каждый этап будет прояснять ситуацию.
Но, для начала ответьте на несколько вопросов.
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Артем, беременности точно нет. Аллергия есть пищевая, но точно не знаю на какие продукты, как раз вот аллергия после родов началась. Есть, скорее всего, аллергия на цитрусовые. Сейчас пью аскорутин... не знаю, возможно на него могла быть аллергия. (на цитрусы при аллергии начинают чесаться руки, появляется экзема). Также есть ГЭРБ.
Артем, подскажите еще, зуд есть не по всему анусу, а как бы в одном месте... если бы было что-то более серьезное, были бы другие проявления?
Очень боюсь, что это что-то серьезное..
Марина, а в процессе дефекации, дискомфорт в зоне, где зуд появляется или нет?
Артем, нет, от дефекации не зависит, при дефекации ничего не меняется, зуд не усиливается и боли нет. В прошлые разы так было
Артем, зуд вчера вечером начался, я намазала бепантеном на ночь, сегодня поменьше зуд, я не ходила еще в туалет по большому, поэтому сложно даже сказать...
Артем, в принципе мне помогает обычно бепантен. Но я не понимаю насколько это нормально, что периодически зуд возвращается?
Может ли быть что-то серьезное, но вялотекущее?
Марина, давайте поступим следующим образом.
1. Бепантен, раз он эффективен оставляем. Курс до прекращения зуда.
Вторая проблема - причина по которой он появляется. Чаще всего зуд - это контактный дерматит из-за попадания на кожу слизи из прямой кишки, просто ее там начинает образовываться чуть больше или внутренние геморроидальные узлы незначительно разгерметизируют анальный канал. Наружные узлы у Вас есть, возможно есть и внутренние.
Поэтому:
2. Релибаланс (суспензия) 1 раз в день. Курс лечения 20 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Артем, спасибо большое!
а наружные узлы (и возможно внутренние) надо лечить? это очень плохо, что они есть?
Артем, точнее, после назначенного лечения они должны уменьшиться?
Артем, а возможно еще какую-то мазь от геммороя купить?
Марина, возможно они уменьшаться, но не полностью, стремиться полностью избавиться от геморроидальных узлов смысла нет. Только если они будут доставлять проблемы. Текущая проблема, вероятнее всего с ними не связана.
Мази и свечи при геморрое назначаются только если есть осложнения. На размер узлов эти препараты не влияют.
Артем, а с чем еще может быть связана?
я так поняла, что текущая проблема связана с внутренними узлами, которые разгерметизируют анальный канал? Или я неправильно поняла....
А из-за чего может образовываться больше слизи?
Марина, усиление продукции слизи - это обычно катаральный (поверхностны) воспалительный процесс в слизистой оболочке прямой кишки. Хотя возможны и обе причины одновременно. Я собственно так и подобрал Вам схему лечения.
Артем, поняла, спасибо большое. А через 20 дней я должна какие-то изменения почувствовать?)
В том смысле, что как я пойму, что всё хорошо..
И хотела спросить, нужно ли пить пробиотики какие-то, я сегодня начала Линекс пить. Продолжать ли его?
Марина, Линекс хороший препарат, особенно при клинически выраженных дисбактериозах. Но есть минус, эффект от препарата есть только во время приема и неделю после. Затем эффект уходит. Это связно с тем, что в большинстве случаев чужеродная микрофлора не приживляется в нашей кишке. Лучше идти по пути стимулирования роста собственной микрофлоры. Релибаланс это как раз комплексного действия, влияет на венозные сосуди и стимулирует рост нормальной флоры.
Артем, спасибо!
Подскажите, а как я пойму, что нет воспаления в кишке? Меня, просто, кроме зуда же ничего не беспокоит...
И еще хотела спросить, нужно ли мне идти к врачу на очный прием, может ли быть это что-то серьезное?
Артем, нужно ли мне сдавать какие-то анализы? или назначенное лечение можно проводить без обследования?
Марина, все просто. Если после курса лечения зуд перестанет беспокоить, то значит все нормализовалось. Если нет, то это сигнал, что нужно идти на очный осмотр и уточнять ситуацию внутри кишки.
Вероятность, что это проявления серьезной патологии - минимальна. Лечение, которое запланирован можно считать общеукрепляющим и дополнительные исследования для подбора доз не нужны.
Но де-юре перед любым лечение нужен осмотр врача, поэтому очный осмотр будет не лишним.
Артем, спасибо большое, всё поняла
Артем, а свечи как-то чередовать? или сначала постеризан 20 дней, а когда их закончу 10 дней Натальсид?
Марина, если подтеканий основы свечи наружу не будет, то можно одновременно ставить и постеризан и натальсид. Если будет, то с интервалом, в несколько часов.
Артем, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Качество фотографии прекрасное ничего практически не видно там. Возможно там анальный сосочек воспаленный или узелок маленький геморроидальный у вас. Стоит диету пособлюдать исключая агрессивную пищу
Подмываться после акта дефекации.
Достичь мягкого стула. и Пастеризан попробовать. Все должно наладиться. будьте здоровы.
Конечно желательно очно на осмотр сходить к проктологу чтобы точнее понимать проблему. будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20219 ответов
- 3 Мая 20226 ответов
- 26 Сентября 20225 ответов
- 24 Апреля 202311 ответов