Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте! Дома болею тяжело ковидом, хотела прилечь отодвинуть немного собаку с кровати а он резко меня укусил. Вообще к агрессии не склонен, не знаю почему укусил. И лаять стал. Прививку от бешенства делали в августе или сентябре прошлого года. Есть ли риски заражения? Рана до крови. Чем я могу заразиться и что мне делать?

23 года

Здравствуйте! Риска бешенства нет т.к. собака Ваша и привита.
От столбняка у Вас есть прививка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, здравствуйте! Я не знаю, в детстве говорят делали. Ее нужно повторять после младенчества? Поскольку сейчас ковид тяжёлый, боюсь что-то ещё колоть

Вакцину против столбняка вводят 1 раз в 10 лет.

В 14 лет у Вас должна была быть вакцинация. Если Вам её сделали,значит срочно прививаться не нужно, а плановая вакцинация от столбняка через год.
Можно на всякий случай сдать анализ крови на определение количества IgG к столбняку. Если титр будет хороший,можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, спасибо за информацию! Мои родители забили на меня в то время, и я просто не знаю, сделана ли мне эта прививка. Можно ли это сделать в плановом порядке после выздоровления или нужно бежать куда-то срочно?

В обычной ситуации я бы рекомендовала вакцинироваться срочно (не позднее 5 дней после укуса), но Вы сейчас болеете, поэтому рекомендую сдать антитела, а дальше уже принимать решение в зависимости от результата. Как правило, защитные антитела долго сохраняются, даже если вакцинация была не полностью пройдена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, поняла, большое спасибо за ответ! Буду держать этот вопрос на контроле

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте!
У собаки еще имеются антитела защитные и если ее никто не кусал, то никакого риска быть не может. Переживать по бешенству не стоит. Когда вакцинировались от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ! Мои родители забили на меня в то время, и я просто не знаю, сделана ли мне эта прививка или нет. Всем делали ведь в школе, а я часто отсутствовала. Можно ли это сделать в плановом порядке после выздоровления или нужно бежать куда-то срочно?

В течении 5 дней желательно поставить. Как ковид протекает? Какой день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, день болезни не могу определить. Была на море и много купалась, было периодически недомогание и слабость, подумала тогда, что перекупалась, так как очень слабенькая. Был дискомфорт в горле, но я сидела в мокром купальнике под кондиционером, списала на это. На след день после приезда горло заболело сильно и температура постепенно поднялась до 38. Я бы и не подумала на ковид, но поскольку нужно сдавать мазок после приезда, увидела положительный результат.

Принятый ответ

Какой день после приезда сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если собаку никто и не кусал и она привита риска бешенства быть не может, на всякий случай наблюдайте за ней до 10 дней.
Рану промойте и обработайте антисептиком, например Хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Собака домашняя и привитая, риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, большое Вам спасибо за ответ! Забыла вчера написать