Что делать если болит в груди и отхаркивается периодически мокрота

Рентген лёгких показал затемнение обоих легких, расположено полисегментарно с нечёткими контурами. Следом кт легких показало что на фоне старых фиброзных изменениях новых очагов не выявлено. Что значит фиброзные изменения и как лечится

Ибс, гипертония, коксартроз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Приложите, пожалуйста, описание рентгена, анализов, если сдавали. Как давно болеете, температура? Похоже на пневмонию, поствоспалительный фиброз. Но необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, анализов на руках нет..но ОАК и биохимия крови в норме..слегка повышен сахар..болела зимой..а боли начались в мае, а отхождение мокроты как месяц

Юлия, описание снимков за февраль. Сейчас надо повторить КТ или рентген. Фиброз не является острой патологией. Это остаточные изменения, следы после перенесенных воспалений, в частности, после ковида. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани можно применять Гипоксен, или Деринат, Элькар в таблетках, уколах или капсулах до 3-4 недель. При необходимости курс лечения можно повторить. Поствоспалительный фиброз редко вызывает одышку. Но для его размягчения можно принимать Лонгидазу по 3тыс единиц каждые 3-4 дня, на курс 15-20 в/м инъекций. Но действие Лонгидазы индивидуальное (как и любого другого препарата), принимать с учётом противопоказаний, побочных действий. Вам нужна спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, силы одышки. Боли в груди с фиброзом не связаны, это поражение позвонков (остеохондроз), нервных окончаний, грудных мышц. Для снижения болезненности Диклофенак, Найз, Нимесил, Нимесулид, Ибупрофен, Аэртал, Долгит и другие препараты в таблетках, уколах, мазях. Но желательна консультация невролога. При кашле Мукалтин, Амброксол, Амбробене, Лазолван.

Доброе утро, Юлия. Как Вы сегодня себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 кап. 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 кап. 2 р в день 10 дней. Фиброз это соединительная ткань, формируется после воспалений, отдельного лечения не требует. У вас есть одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да отдышка постоянно и сильно потеет лицо при любой нагрузке

От одышки надо начать ингалятор Спирива респимат 2 вдоха 1 р в день, сделать спирометрию для коррекции назначения ингалятора.

Боли в груди не связаны с фиброзом, чаще всего проявления остеохондроза. Можно Немесил в порошке 1-2 р в день после еды до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее поствоспалительный фиброз вызывает одышку.
Нужно провести спирометрию.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При болевом синдром найз 20 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследования от февраля. Жалобы на боль и мокроту с февраля беспокоят?
Боли при откашливании мокроты возникают? Мокрота в какое время суток отходит?, какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нет не с февраля, где то с июня, очень редко, но довольно обильное отхождение белого цвета. Болей при этом не испытываю. Может возникнуть в любое время суток.

Вам нужно ещё сделать дообследования. Найдите возможность сделать обязательно спирометрию. Это главное, так как у вас одышка
Боли скорее всего связаны с позвоночником (остеохондрозом)