Фарингит и тонзилит
Добрый день В феврале переболела ангиной . После этого не проходит краснота в горле (то есть уже 7 месяцев )Болей ,чесания ,першения-нет. Есть периодически сухой кашель,желание ,что то откашлять из горла . И Просто визуально красное горло. Сейчас ещё добавилось ощущение,что что то мешает при глотании . Есть хронический ВЭБ. Сдавала антитела месяц назад ,инфекционист сказал он хронический и сейчас не активен ,терапия никакая не нужна Сходила к ЛОРу ,сделала эндоскопию гортани (прилагаю ). Фото горла тоже прилагаю , сделала несколько фото со вспышкой и несколько без вспышки. Не знаю ,какие Вас больше подойдут . У меня три вопроса . 1. Лор просто сказала ,что у меня хр. фарингит и хр.тонзилит . Но не уточнила какой вид фарингита. Я прочитала ,что их несколько и самый страшный атрофический. Скажите пожалуйста,у меня не он ? А то начиталась и места себе не нахожу 2.на фото не видно ,но я когда смотрю в зеркало ,вижу на задней стенке и на верхней стенке мелкие примелкие пузырики или прозрачные точечки . И когда языком трогаю верхее небо (ближе к язычку ) то тоже ощущаю какие то мелкие пузырики или пупырышки -не знаю как назвать. Что это ? 3. Мне не помогают никакие лекарства ,полоскалки и тд. Можно как то вылечить это?
Принятый ответ
Добрый день.
В протоколе описано, что вы делали ФГДС,приложите протокол исследования к вопросу.
Вы сдали мазки из зева на флора и Кандида из зева?
У вас застойно гиперемированы дужки (это признаки хронического тонзиллита) и малый язычок(что часто бывает при забросе из ЖКТ), задняя стенка глотки- обычная, может чуть суховатая.
Елена, добрый день
Приложила ФГС ( от февраля этого года )
Приложила рентген пищевода и желудка с барием (июль этого года ).
Так же АСЛО и так же сдавала мазок (тоже прикладываю ).
Кандиду из зева не сдавала ,но сдавала месяц назад кал на дисбактериоз и по нему у меня кандида не обнаружена .
На рентгене желудка описан заброс из желудка в пищевод- это гастроэзофагальный рефлюкс, который часто является причинойкрасного горла, налёта на языке, ощущение першения в горле и сухого кашля.
А вот пузырьки, о которых вы говорили, похожи на участки лимфоидноы ткани,они не страшны.
Елена, поняла
То есть атрофического фарингита у меня нет ?
Кал на дисбактериоз не имеет отношения к горлу, нужно сдавать мазок из зева на флору и Кандида.
Я поняла Вас ,сдам
Атрофического фарингита я не вижу.
Елена, а вот то что у меня на задней стенке и на язычке видны венки или капилляры (не знаю как это назвать ) это нормально ,так должно быть ?
Расширенные капилляры часто бывают результатом раздражения, но могут быть и вариантом нормы
Елена, я Вас поняла
Разрешите подитожить ,я так понимаю ,что моя ситуация с горлом это вина рефлюкса? И надо лечить желудок ,чтобы горло пришло в норму?
Я поясню почему уточняю . Мне тут проступало предложение сдать анализ на функцию миндалин . Он дорогой и делают его даже в Москве всего в нескольких местах . Когда была у ЛОРа она сказала ,что не видит в моих миндалинах ничего ужасного .
Вот я и пытаюсь понять ,надо ли мне его делать или все таки заняться желудком ?
Какие показания для этого анализа ?
Исследование функции небных миндалин- это крайнее исследование при решении вопроса удалять миндалины или нет.
У вас АСЛО в норме, на частые ангины в анамнезе вы не жалуетесь, в приложенном мазке на флору- нормальная флора.
Поэтому , с исследованием функции миндалин можно повременить
Елена, спасибо ,успокоили ))
А хронический тонзиллит ,как у меня , действительно может быть из за ГЭРБ?
Хронический тонзиллит сам по себе. Его течение усугубляется при наличии геретических инфекций (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа), а ГЭРБ дополнительно поддерживает воспалительный процесс за счёт постоянного ожога кислым содержимым желудка и размножения флоры , не характерной для здоровой полости рта и глотки
Елена, я благодарю Вас за такие подробные ответы
Такой вопрос ,а судя по фото у меня фарингит то вообще есть ???))) или только хр.тонзилит ?
Почему в выписки от ЛОРа основной диагноз тонзилит а фарингит как сопутствующий ?
Да, признаки фарингита есть, но он вторичный (как следствие раздражения) поэтому сопутствующий
Елена, извините последний вопрос.
Я понимаю ,что мой фарингит из за ГЭРБ ,я уже прошла курс (месяц ) Омез дср и ребагит . Гастроэнтеролог сказал пока больше никакой терапии не принимать.
Я просто переживаю ,не может ли из за того ,что я так долго не могу вылечит фарингит ,этот фарингит потом из обычного фарингита перейдёт в атрофический . Или это не связано между собой ?
И у меня периодически появляется во рту ощущение что слюни стали очень сильно вязкие. Жажды нет ,пить не хочется ,во рту все увлажнено , а это ощущение присутствует . Сахар сдавала уже трижды за последний год , все в норме.
Это может быть из за моего тонзилита/фарингита ?
Вязкая слюна- это также следствие многих причин а том числе и фарингита, с также нарушение работы слюнных желез а следствие аутоиммунных заболеваний, нарушение работы щитовидной железы
Старайтесь пить больше воды, установите приложение по питьевой режиму, не менее 2л в день
Елена, поняла
А по поводу того,что фарингит если его не вылечить,может перейти в атрофический ?
Да, риск всегда есть, на не каждый атрофический фарингит перейдёт в онкоформу
Елена, благодарю Вас за консультацию и подробные ответы . Спасибо ???
Можно услышать Ваше мнение ,чем же мне все таки попробовать вылечить свой фарингит ?
Начните с посещения гастроэнтеролога.
Можно курсом до 10 дней добавить полоскание горла травяным составом СТОМАТОФИТ по 7, 5 мл на 50 мл воды (и воспаление убирает и бактерицидными свойствами обладает и не перемешиваем слизистую, восстанавливает нормальный состав слизи.
Параллельно, как карманные витаминки, можно рассасывать в течение месяца таблетки Тонзиллотен по 1 таб 3р/день3 недели ,это гомеопатия, но она направлена на восстановление слизистой глотки и миндалин
Елена, поняла
А с хр. Тонзиллитом я так понимаю ,я никак побороться не смогу ? Он так со мной и останется ?
Он не вылечивается, но поддерживается в компенсированном состоянии курсом промывания в кабинете ЛОР
Елена, поняла
Ещё раз благодарю Вас и за терпение и за подробные ответы на мои многочисленны вопросы ??? Спасибо