Что обследовать?

Здравствуйте. 3 месяца назад заметила у себя такие проблемы: кожа головы стала чрезмерно жирной, спустя час после мытья головы корни волос уже становятся жирными, так же усилилось выпадение волос, кожа лица так же стала очень жирной, появилась угревая сыпь на лице, теле. Была на приеме у эндокринолога, она направила на сдачу крови на ТТГ, андростендион. Результат никаких отклонений не показал. С чем это может быть связано? Какие анализы еще сдать , что проверить ?

Принятый ответ

Здравствуйте . Полный анализ крови сдавали ? Гемоглобин как ?

Цикл менструальный регулярный ? Сбоев не было в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, общий анализ крови сдавала, гемоглобин, сахар норма. Цикл в последнее время скачет, длительность то 17, то 35, то 47 дней

Проверить гормоны: ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон, ДГЭ-С

Принятый ответ

Подина, доброй ночи, сколько вам лет?Вес, рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, 21 год, вес 54, рост 158

Добрый вечер,желательно посмотреть кровь на железо и депо феррритина,а так же сдать на женские гормоны

Тогда скорей всего проблемы все у вас на фоне гормональных нарушений . Необходимо сдать :кортизол,фсг,лг, пролактин,эстрадиол, тестостерон.

По описанию похоже на жирную себорею.Усиленная продукция сала ведёт за собой рост грибных колоний, что тоже нежелательно.Полина, УЗИ органов малого таза делали?Надо сдать тестостерон, прогестерон и эстроген , не лишним будет контроль гемоглобина .

Принятый ответ

Доброй ночи. Одна из самых частых причин- повышение мужских гормонов в крови, что ведет к усиленной выработке кожного сала. Потому надо сдать кровь на тестостерон.

Принятый ответ

Добрый день. Сделайте УЗИ органов малого таза. Кровь на фсг, лг, пролактин, тестостерон, 17-Он-прогестерон, дэас. Если по результатам не будет отклонений, то на приём к дерматологу или трихологу

Принятый ответ

Здравствуйте , как с гормональными изменениями, так и с проблемами в кишечнике ,например.

Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Полностью кровь на гормоны

Здравствуйте! К написанному по гормонам добавлю ГСПГ, АКТГ, суточ кортизол мочи, цинк, сыв железо,вит А, ОАК, оам,коагулограмму, АЛТ АСТ ЩФ .билирубин
УЗИ орг малого таза,надпочечников,орг бр полости.Кал на копрограмму, гельминты методом ПЦР. Фототрихограмма.
Скорее всего, есть гормональный сбой и могут потребоваться КОК с антиандрогенным эффектом(Джесс, Ярина)

Здравствуйте. Для более точной картины необходимо сдать : ФСГ, ЛГ 3-5 день М.Ц, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла, прогестерон 21-23 день цикла, ОН-прогестерон. УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла, УЗИ надпочечников.

Полина, Ваши жалобы лишь верхушка айсберга. В организме идет не правильный обмен веществ с гормональной дисфункцией. Необходима коррекция и все придет в норму. Без устранения причины, все попытки будут тщетны.Будут вопросы, пишите в личные сообщения

Здравствуйте! Нет ли у Вас проблем с кишечником (боли в животе, метеоризм, проблемы со стулом)? Делали когда-нибудь Узи брюшной полости? Если есть, результаты анализо (кровь, моча и т. Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, узи не делала, проблемы бывают нечасто : метеоризм, несварение

Проверьте половые гормоны

Здравствуйте.сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евген, добрый вечер , мне 21 год

и половые гормоны вы тоже проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евген, нет , только ттг, андростендион

ну тогда,вам лучше всего будет сдать гормоны половые.Может быть гормональный сбой.Скорее всего ,проблема скрыта там.

Не принимали ли антибиотиков за последние полгода? Если принимали, то по поводу какого заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, да, принимала азитромицин 3 дня , затем цефотаксим 7 дней внутримышечно, болела пневмонией

Сдайте обязательно анализ кала на дисбактериоз кишечника. Дисбактериоз (нарушение баланса микрофлоры кишечника) развивается после приема антибиотиков без защиты слизистой кишечника. Приводит в том числе к нарушению всасывания микроэлементов и витаминов в кишечнике, что может приводить к нарушению состоянию кожи и роста волос. Также сделайте УЗИ брюшной полости на предмет состоянию печени и желчевыводящих путей. При нарушении оттока желчи, застое в желчном пузыре,желчь не в полном объеме выполняет свои бактерицидные функции по санации кишечника от микробов, что приводи к тому же дисбактериозу. Здоровья Вам и удачи!