Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №994852

Планированию беременность при поликистозе. Циклы ановуляторные. И еще очень часто появляются кисты на правом яичнике, разрешаются в среднем за 2 цикла, но из-за этого каждый раз откладывается стимуляция. Принимаю дюфастон уже 16 по 25д. по 2 таблетки. В этот цикл на 17 день делала узи-цикл ановуляторный, затем была задержка после отмены дюфастона, на 10 день началась менструация, но решила сделать узи, так как перед менструацией тянул яичник. И вот сегодня на 5 день цикла узи и снова киста. Стимуляция откладывается. Уже не смогла сдержать слез от всего этого. Подскажите как лучше предотвратить кисты? Если ли вообще шанс на беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делаете УЗИ в середине цикла? Есть доминантный фолликул?
Клиент
Илона, я прикрепила снимки. Снимок был на 17 день, доминантного нк было. Цикл получился 34 дня, была задержка после отмены дюфастона. На 5 день нового цикла уже была киста

Акушер, Гинеколог
Екатерина, у Вас и эндометрий тонковат. Вам надо три цикла принимать КОК, а затем начать симулировать рост эндометрия и фолликул
Клиент
Илона, а в чем причина может быть этих кист? Я так понимаю они фолликулярные, но во второй фазе цикла возникают? Это доминантный фолликул "перезревает"?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Можно попробовать принимать 3 месяца ярина плюс и иноферт 1 месяц и затем на отмену кок попробовать беременеть на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Олег, подскажите пожалуйста , а в чем причина может быть этих кист? Я так понимаю они фолликулярные, но во второй фазе цикла возникают? Это доминантный фолликул "перезревает"? Или это что то другое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, так и есть, скорей всего не вскрывается доминантный фолликул и формируется функциональная киста. Точной причины этого Вы вряд ли найдете. Просто у Вас такие яичники. На отмену кок может произойти более полноценная овуляция, иноферт хорошо при таких яичниках. Но это тоже не гарантирует конечно формирования такой кисты.