Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1483379

Здравствуйте.

Нахожусь в больнице. Врачи ушли на выходные,а я себя накрутила,так как до этого мне дали мало информации да и я не всё спросила.

Киста 10*8 см. Мне сказали,что она была наполовину жидкостная,а на половину дермоидная. Такое может быть или это уже с высокой долей вероятности пограничная киста? Конечно я понимаю,что это покажет гистология. Но может ли быть такая смешанная киста? Ранее кисты удаляли в 2009 г были полностью дермоидные.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста либо дермоидная, либо жидкостная, нужно описание УЗИ увидеть. Размеры очень большие, в вашем случае оперативное лечение и по гистологии результат точный прийдет какая киста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, УЗИ приложила. Это до удаления кисты

Акушер, Гинеколог
Скорее это дермоидная киста, может жидкостный компонент содержал, но это в любом случае дермоидная или не дермоидная ставиться
Клиент
Галимат, а они часто появляются снова? Мне в 2009 удаляли дермоидные кисты
Акушер, Гинеколог
Могут к сожалению рецидивы давать любые кисты
Клиент
Галимат, а на незрелую терратому не похоже? Очень страшно
Акушер, Гинеколог
Это только гистология покажет, больше за дермоидная кисту
Клиент
Галимат, прошу прощения за ещё один вопрос,но в больнице только медсестра. Прооперировали в четверг,а в воскресенье уже пошли месячные. Такое может быть или у меня открылось какое-то кровотечение? Медсестре сказала,но услышала только "хорошо"
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гистологически нет такой разновидности кист-жидкостная киста. Жидкий компонент присутствует в дермоидных кистах. Киста Гистологически либо дермоидная, либо не дермоидная. Это зависит от тех зачатков, из которых она произошла. Более точно скажет гистология о природе кист
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста,а почему дермоидные кисты возникают повторно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В настоящее время доподлинно неизвестно что именно является провоцирующим в рецидиве кисты. Считается закладка происходит на эмбриональнм этапе, то есть внутриутробно. Под действием гормональный факторов происходит рост кисты. Важно в вашем слу, пе Гистологически исключить незрелую тератому, для которой харакерно быстрый рост образования.
Клиент
А если это она,то операция будет повторно для удаления яичника и сальника?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда, скорее всего надо делать повторную операцию и удалить сальник, смотреть брюшину на предмет поражений.
Клиент
Вера, а при операции это не видно? Меня прооперировали позавчера.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не всегда. Обычно досконально сальник не осматривают в таких операциях. Убирают образование и отправляют его на гистолгию. А там уже если есть риски, то смотрят дальше.
Клиент
Вера, а есть какие то внешние признаки,которые позволяют отличить зрелую от незрелой? И что-то в анализах крови должно было поменяться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Внешне их очень сложно отличить. По анализам крови никаких различий не будет. Только по результатам гистологии можно о чем-то говорить.
Клиент
Вера, прошу прощения за ещё один вопрос,но в больнице только медсестра. Прооперировали в четверг,а в воскресенье уже пошли месячные. Такое может быть или у меня открылось какое-то кровотечение? Медсестре сказала,но услышала только "хорошо"
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, мог а вполне произойти менструация. Тем более, если по срокам и количеству выделения укладывается в обычное менструальные.
Небольшие выделения могут быть по причине операции.
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вас уже прооперировали? Или это описание узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже прооперировали. Но врачи не многословны,а сейчас так вообще выходные. Сказали частично дермоидная,частично жидкостная. А я вся на панике конечно
Клиент
Екатерина, УЗИ до операции я приложила
Акушер, Гинеколог
Дермоидная киста может быть с перегородками. Возможно одна часть содержала волосы и все прочее, а вторая слизистый компонент. Но это все равно один тип кисты
Клиент
Екатерина, поняла спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста дермоидная. Она не может быть 50 на 50, т.к. это разные источники образования кист. Но в дермоидной кисте может быть и жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если есть жидкость,то это незрелая терратома или необязательно?
Клиент
Дарья, если в дермоидной кисте жидкость это незрелая терратома или необязательно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, жидкость не говорит про зрелость или незрелость.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В дермоидной кисте тоже есть жидкость, она этим и отличается от остальных кист, плотные структуры в ней перемежаются с жидкостным компонентом. Не переживайте, судя по всему, это обыкновенный дермоид
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, а незрелая терратома тоже может быть? Есть ли у нее какие то характерные симптомы,которые были бы видны при операции? Или резкое падение веса и т.д.?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, как раз незрелая и имеет разную структуру, зрелая чаще плотная
Клиент
Наталья, спасибо. Вы меня немного успокоили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, я только сейчас поняла,что у меня скорее значит незрелая? Раз жидкость и плотная,то есть может рак? Извините что снова вопрос
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, незрелая это не значит рак, это этап формирования дермоида
Клиент
Наталья, получается если даже не зрелая,то главное чтобы в ней не было атипичных клеток?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так
Клиент
Наталья, прошу прощения за ещё один вопрос,но в больнице только медсестра. Прооперировали в четверг,а в воскресенье уже пошли месячные. Такое может быть или у меня открылось какое-то кровотечение? Медсестре сказала,но услышала только "хорошо"
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

В дермойдной кисте накапливается жидкость за счёт сальных желёз.Сложно казать, что имели ввиду, наполовину жидкостная. Такого нет понятия. Дермойдные кисты практически никогда не перерождаются. Не переживайте, гистология разъяснит точнее
Клиент
Юлия, а незрелая терратома тоже может быть ? Ее никак не отличить до операции?
Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически может. Но обычно в ней дермойдный компонент, если есть, не более 25%

Встречается крайне редко - в 1 %

Отличительная черта быстрый рост. И гистологически разные.

Прогноз после удаления чаще благоприятный.
Клиент
Юлия, а все остальное что? 75%
Клиент
Юлия, и ещё вопрос если у кисты не было кровотока то вероятнее она доброкачественная? Быстрый рост это быстрое увеличение живота?
Гинеколог, Детский гинеколог
Быстрый рост отслеживают по узи.

Если грубо - остальное жидкость , но серозная

Только гистология способна разобраться , что за киста на само деле.

Нет, пока никаких причин переживать.
Клиент
Юлия, кисту нашли в июне,в июле она была таких же размеров. До этого УЗИ не делала ,к моему великому сожалению,много лет...очень меня пугает,что у меня как раз жидкость и пристеночный солидный компонент по УЗИ. Пото врач сказала жидкость и дермоид. Пока у меня есть шансы на доброкачественную ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, есть шанс.