Киста яичника
Здравствуйте. Нахожусь в больнице. Врачи ушли на выходные,а я себя накрутила,так как до этого мне дали мало информации да и я не всё спросила. Киста 10*8 см. Мне сказали,что она была наполовину жидкостная,а на половину дермоидная. Такое может быть или это уже с высокой долей вероятности пограничная киста? Конечно я понимаю,что это покажет гистология. Но может ли быть такая смешанная киста? Ранее кисты удаляли в 2009 г были полностью дермоидные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста либо дермоидная, либо жидкостная, нужно описание УЗИ увидеть. Размеры очень большие, в вашем случае оперативное лечение и по гистологии результат точный прийдет какая киста
Галимат, УЗИ приложила. Это до удаления кисты
Скорее это дермоидная киста, может жидкостный компонент содержал, но это в любом случае дермоидная или не дермоидная ставиться
Галимат, а они часто появляются снова? Мне в 2009 удаляли дермоидные кисты
Могут к сожалению рецидивы давать любые кисты
Галимат, а на незрелую терратому не похоже? Очень страшно
Это только гистология покажет, больше за дермоидная кисту
Галимат, прошу прощения за ещё один вопрос,но в больнице только медсестра. Прооперировали в четверг,а в воскресенье уже пошли месячные. Такое может быть или у меня открылось какое-то кровотечение? Медсестре сказала,но услышала только "хорошо"
Принятый ответ
Добрый день!
Гистологически нет такой разновидности кист-жидкостная киста. Жидкий компонент присутствует в дермоидных кистах. Киста Гистологически либо дермоидная, либо не дермоидная. Это зависит от тех зачатков, из которых она произошла. Более точно скажет гистология о природе кист
Вера, скажите, пожалуйста,а почему дермоидные кисты возникают повторно?
В настоящее время доподлинно неизвестно что именно является провоцирующим в рецидиве кисты. Считается закладка происходит на эмбриональнм этапе, то есть внутриутробно. Под действием гормональный факторов происходит рост кисты. Важно в вашем слу, пе Гистологически исключить незрелую тератому, для которой харакерно быстрый рост образования.
А если это она,то операция будет повторно для удаления яичника и сальника?
Тогда, скорее всего надо делать повторную операцию и удалить сальник, смотреть брюшину на предмет поражений.
Вера, а при операции это не видно? Меня прооперировали позавчера.
Не всегда. Обычно досконально сальник не осматривают в таких операциях. Убирают образование и отправляют его на гистолгию. А там уже если есть риски, то смотрят дальше.
Вера, а есть какие то внешние признаки,которые позволяют отличить зрелую от незрелой? И что-то в анализах крови должно было поменяться?
Внешне их очень сложно отличить. По анализам крови никаких различий не будет. Только по результатам гистологии можно о чем-то говорить.
Вера, прошу прощения за ещё один вопрос,но в больнице только медсестра. Прооперировали в четверг,а в воскресенье уже пошли месячные. Такое может быть или у меня открылось какое-то кровотечение? Медсестре сказала,но услышала только "хорошо"
Да, мог а вполне произойти менструация. Тем более, если по срокам и количеству выделения укладывается в обычное менструальные.
Небольшие выделения могут быть по причине операции.
Вера, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас уже прооперировали? Или это описание узи?
Екатерина, уже прооперировали. Но врачи не многословны,а сейчас так вообще выходные. Сказали частично дермоидная,частично жидкостная. А я вся на панике конечно
Екатерина, УЗИ до операции я приложила
Дермоидная киста может быть с перегородками. Возможно одна часть содержала волосы и все прочее, а вторая слизистый компонент. Но это все равно один тип кисты
Екатерина, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста дермоидная. Она не может быть 50 на 50, т.к. это разные источники образования кист. Но в дермоидной кисте может быть и жидкость.
Дарья, а если есть жидкость,то это незрелая терратома или необязательно?
Дарья, если в дермоидной кисте жидкость это незрелая терратома или необязательно?
Нет, жидкость не говорит про зрелость или незрелость.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В дермоидной кисте тоже есть жидкость, она этим и отличается от остальных кист, плотные структуры в ней перемежаются с жидкостным компонентом. Не переживайте, судя по всему, это обыкновенный дермоид
Наталья, спасибо
Наталья, а незрелая терратома тоже может быть? Есть ли у нее какие то характерные симптомы,которые были бы видны при операции? Или резкое падение веса и т.д.?
Да, как раз незрелая и имеет разную структуру, зрелая чаще плотная
Наталья, спасибо. Вы меня немного успокоили
Будьте здоровы
Наталья, я только сейчас поняла,что у меня скорее значит незрелая? Раз жидкость и плотная,то есть может рак? Извините что снова вопрос
Нет, незрелая это не значит рак, это этап формирования дермоида
Наталья, получается если даже не зрелая,то главное чтобы в ней не было атипичных клеток?
Да, именно так
Наталья, прошу прощения за ещё один вопрос,но в больнице только медсестра. Прооперировали в четверг,а в воскресенье уже пошли месячные. Такое может быть или у меня открылось какое-то кровотечение? Медсестре сказала,но услышала только "хорошо"
Здравствуйте
В дермойдной кисте накапливается жидкость за счёт сальных желёз.Сложно казать, что имели ввиду, наполовину жидкостная. Такого нет понятия. Дермойдные кисты практически никогда не перерождаются. Не переживайте, гистология разъяснит точнее
Юлия, а незрелая терратома тоже может быть ? Ее никак не отличить до операции?
Теоретически может. Но обычно в ней дермойдный компонент, если есть, не более 25%
Встречается крайне редко - в 1 %
Отличительная черта быстрый рост. И гистологически разные.
Прогноз после удаления чаще благоприятный.
Юлия, а все остальное что? 75%
Юлия, и ещё вопрос если у кисты не было кровотока то вероятнее она доброкачественная? Быстрый рост это быстрое увеличение живота?
Быстрый рост отслеживают по узи.
Если грубо - остальное жидкость , но серозная
Только гистология способна разобраться , что за киста на само деле.
Нет, пока никаких причин переживать.
Юлия, кисту нашли в июне,в июле она была таких же размеров. До этого УЗИ не делала ,к моему великому сожалению,много лет...очень меня пугает,что у меня как раз жидкость и пристеночный солидный компонент по УЗИ. Пото врач сказала жидкость и дермоид. Пока у меня есть шансы на доброкачественную ?
Конечно, есть шанс.