Консультация психиатра /

Как общаться с человеком с бредом преследования — вопрос №994906

Добрый день! Моей маме 63 года, живет отдельно, одна, давно уже не работает, на моем обеспечении. Уже года 3-4 как у неё возник бред преследования ( я предполагаю ) ибо к врачу она не пойдёт ни за что, с моей стороны были намеки, на что я услышал кучу оскорблений и обвинений в различных психических заболеваниях, раз « родную мать назвал психически больной », затем обиды, агрессия, в общем даже заговорить с ней на эту тему невозможно. Как у неё это выражается, за ней постоянно и преследуют « хвосты » которые затем сливают информацию в различные службы, они ездят с ней в транспорте , фотографируют на улицах, прослушивают телефон, даже ее парикмахер которая стригла ее на протяжении 10 лет « продалась и начала сливать информацию ». Самое ужасное, что ее подружки и наши пожилые родственники поддерживают ее, соглашаются со всем что она рассказывает, соответственно она ждёт того же от меня. Я не знаю как с ней общаться, если я говорю что это глупости, чтобы прекратила накручивать себя - сразу агрессия и обиды, поддерживать это и соглашаться с ней я не могу во первых потому что это просто глупо, во вторых я понимаю что согласие с ее рассказами ситуацию только усугубят. Я устал от этих рассказов, кодовых слов , даже сообщения в WhatsApp и то отправляются шифрами. Как бы вы посоветовали вести себя с таким человеком? К чему это может привести при отсутствии лечения?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте !

Несмотря на то, что диагноз врачом заочно конечно же не ставится, по тому, что Вы описываете я могу совершенно уверенно предположить, что у Вашей мамы хроническое бредовое расстройство. Это, к сожалению, не такая редкая ситуация. Люди после 55 лет имеют повышенный риск заболеть этим расстройством.

Прогноз пи таком расстройстве для жизни - благоприятный (от этого не умирают), для социальной деятельности и ментального здоровья - неблагоприятный. Состояние без лечения постепенно будет ухудшаться и может осложниться разными сосудистыми проблемами, высоким артериальным давлением и общим снижением физической активности.

Нужно попытаться полечить, так как чем дальше, тем сложнее будет добиться результата.

Могу посоветовать обратиться Вам (сначала можно без мамы) к своему участковому психиатру (по месту прописки Вашей мамы или по месту жительства, если они не совпадают) и обсудить возможность выписки рецепта. Желательно, конечно, чтобы мама посетила врача хотя бы один раз, так как закон обязывает добровольное лечение. В моей практике участкового психиатра были случаи, когда пациент был осмотрен 1 раз, а потом за рецептами приходили родственники и описывали состояние.

Я могу предположить, что подруги Вашей мамы соглашаются с ней во всем, чтобы возможно ее не злить и не вызывать агрессию от нее в свой адрес. На течение заболевания это никак не влияет. Сложно посоветовать Вам, как общаться с мамой. Тут суть в том, что это не манипуляция, она действительно убеждена в том, что она правильно интерпретирует события. Ваша реакция может повлиять только лишь на ее отношение к Вам, на возможную агрессию, но никак - на течение заболевания.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Если не хотите обращаться за помощью (вы можете обратиться к участковому психиатру и он придет на дом), то в таком случае просто принять свою маму такой, какая она есть и других вариантов нет. Конечно это не легко, но другого пути нет в таком случае.

Соглашусь с коллегой, что вашей маме нужна медикаментозная помощь для купирования этого состояния и этой симптоматики.

Тут вы не делаете хуже при обращению за помощью (так как у нее нет критики к своему состоянию), а улучшаете качество ее жизни при помощи медикаментов и все.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,последствия отсутствия лечения могут быть печальными, существует огромный риск для жизни ее и людей ее окружающих, в скором времени обратитесь за помощью в частную клинику.
Психолог
Здравствуйте, при отсуствии лечения состояние будет усугубляться. У мамы развивается бредовое состояние, критика утрачена. Вы можете вызвать врача-психиатра на дом, он сможет оценить состояние и назначить лечение, оценить необходимость госпитализации.
Вам сложно, но, Вы можете общаться с ней с минимальными потерями эмоционально для себя - объяснять маме - бесполезно - так как критики нет, поэтому и будет обижаться, Вы можете выслушивать, понимая, что это болезненное состояние.