Консультация терапевта /

Перебои в работе сердца — вопрос №3289063

Добрый вечер. На протяжении двух недель мучает следующая ситуация. Началось все с чувства что сердце в покое как-то разгоняется и повышается пульс но не критично. Потом во время засыпания появилось чувство как будто сердце замирает и по телу разливается слабость хочется даже ногами пошевелить чтоб убедиться что они шевелятся. Дальше толчок и очень неприятная боль как-будто пронзающая от сердца в сторону горла и хочется закашлять. Такая ситуация происходит и в состоянии покоя и в моменты повышенной концентрации. Так же заметила что это происходит например в момент прогулки когда повышается пульс примерно на 90 ударах. Кардиоолог ничего не нашёл. По ЭКГ Повреждение миокарда
Диффузные повреждения.
Нарушение процесса реполяризации желудочков умеренные.
Подскажите пожалуйста что с этим делать? Такое состояние, что сердце в один прекрасный момент остановится...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подобные ощущения могут беспокоить при экстрасистолах (внеочередное сокращения, которые могут ощущаться как точки, перевороты, и далее следующая компенсаторная пауза). Пр наличии подобных жалоб обычно рекомендуют проведение хм-экг, ттг,т4, ферртин, оак, бх анализ крови.
Если экстрасистолы будут выявлены и их будет мало, то терапия не требуется. При частой экстраситолии назначаются препраты с целью уменьшения количества экстрасистол
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Чувство перебоев в груди, колющей боли часто характерно для экстрасистол.
Экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, они не опасны, не требуют лечения.
Можно выполнить холтер ЭКГ - это поможет уточнить количество экстрасистол.
Прием успокоительного, регулярные физические упражнения - например прогулки, режим труда и отдыха - помогают улучшить переносимость экстрасистол.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, я принимаю Адаптол уже 10 дней и магний в высоких дозировках, но лучше не становится.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно время, чтобы препараты накопились. И при сохранении симптомов - можно обратиться к психотерапевту - возможно есть тревожный компонент и тогда лечение нужно другое.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Елена, диффузные изменения в миокарде могут быть при различных состояниях, возможно нарушение электролитов, гормональные изменения и многое другое. В таких случаях сначало смотрим анализы крови общ, сахар, холестерин, креатинин, электролиты. Для уменьшения симптомов могут быть назначены препараты магния с витаминов В6
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что жалобы связаны с экстрасистолами, они часто сопровождаются ощущением замирания сердца, толчками.
Часто помимо экстрасистол есть влияние тревоги и панических атак.

Нарушения реполяризации, диффузные изменения на ЭКГ — это неспецифические изменения, неопасные, могут быть связаны со стрессом, нарушением сна, дефицитными состояниями.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1 — клинический анализ крови и С-реактивный белок — оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления;

2 — ферритин, согласно клиническим рекомендациям, должен быть не менее 40 нг/мл — это главный маркер запаса железа в организме;

3 — витамин Д, норма 30-100;

4 — гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4 св — оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме;

5 — витамин В12 (не менее 300) и фолиевая кислота (не менее 6);

6 — стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза).

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Вероятнее всего описанное замирание затем толчок и дискомфорт - это состояние , типичное для экстрасистол, которые могут не уловиться на обычной ЭКГ. Для их диагностики обычно рекомендуется пройти холтер. В норме они бывают у здоровых людей до 200 желудочковых, наджелудочковых.

Умеренное нарушение реполяризации в нескольких отведениях возможны при тревоге, стрессах , гормональных изменениях.

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Клиент
Юлия Валерьевна, доброе утро. Сдала все анализы и даже "сердечные" показатели....все в норме кроме ферритина. Ферритин 16(((
Терапевт
Не начали еще прием препаратов железа?
Клиент
Юлия Валерьевна, Пока не назначили...сказали, что в пределах референса. Пью Адаптол уже 10 дней и Магний в высоких дозировках, но улучшений нет.
Терапевт
В норме ферритин должен быть не менее 40.
Оптимально было бы начать принимать препараты железа

Ранее не принимали никакие, какие легче переносились?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, принимала во время беременности, но не помню какие.
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, а то что на фоне этих ощущений повышается давление это нормально?