Болит не прекращаясь сердце уже 6 день

Здравствуйте! Болит с 07.06.2024 сердце,толком не проходит,если не болит,то ощущается тяжесть и появляется тревожное состояние. До болей в груди были проблемы с ЖКТ (боли в животе в районе пупка,потом по всему животу,сейчас не часто,но бывает болит в правой части живот и отдает в спину,так же была терпимая тошнота). Делала узи,сказали в целом всё нормально, только деформация желчного пузыря (наследственное). Гастроэнтеролог поставил диагноз-диспепсия. Но мне кажется,это что-то другое. С вечера 11 июня боли и тяжесть в груди,и как-будто ком в горле.

Не знаю. У мамы ишемия,возможно у меня тоже.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Хайшат Нарзановна, вроде бы не усиливается

Проведите рентген органов грудной клетки, экг,узи брюшной полости.
Может быть признаком тревожного состояния.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - проявления тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

В настоящее время рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, продленный сон, фитнес, йогу, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь в поликлинику , пройдите ЭКГ. Также советую пройти рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях. Боль усиливается при движении или поворотах, усиленном дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алена Игоревна, вроде бы не усиливается. Одинакова в любом положении. Просто бывает иногда ощущаю тяжесть в груди,и если сделаю глубокий вдох-отдает боль в середине груди

Вот так может проявляться остеохондроз грудного отдела позвоночника. Рекомендую на область ГоП нанести мазь диклофенак 5 процентную 3 раза в день . Пор Дексалгин однократно под защитой омеза 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если надавить на место где болит , то боль усиливается?

Есть какая то конкретная точка боли? Или боль не локализованная, разлитая? Изжоги нет? Боль в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталия Игоревна, если надавить то боль не усиливается. Тяжесть во всей груди и бывает давит по середине груди. И точечно возникали покалывающие боли то слева,то справа. Сейчас вроде бы нормально себя чувствую. Но всё равно в груди непонятное состояние, не как обычно. Изжоги нет. Боли в желудке на постоянной основе нет, но до того как заболело сердце-были проблемы с кишечником.
P.S сегодня делала узи и ЭКГ -всё в норме

Это точно не сердечная патология.
Также с учетом отсутствия жалоб на боли в желудке и изжоги, я предполагаю все же неврологический характер боли.
В последнее время переживаете или нервничаете чаще чем обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталия Игоревна, сильных переживаний не было. А так сдаю сессию на данный момент и бывает беспокоюсь на этом фоне,но не сильно.

Вероятнее всего, симптомы - это проявления мышечно-тонического синдрома на фоне вегетативной дисфункции, немного повышенного уровня тревожности на фоне сессии.

Я бы рекомендовала вам:
1. Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней - для снятия мышечного спазма и уменьшения болевого синдрома
2. Аэртал 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней - для снятия болевого синдрома
3. Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды - на весь период приема аэртала для защиты желудка
4. Магний глицинат 400мг за час до сна вечером 1 месяц - для снятия напряжения нервной системы, улучшения сна. Его посмотрите на маркетплейсах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика!
По описанию можно выделить 2 причины Ваших болей:
1. Тревожное расстройство. Переживания, невроз часто сопровождаются болями в области сердца. Снимаются приемом "Валидола" под язык.
2. Проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника. Может возникнуть из-за длительного пребывания в положении сидя, стоя либо просто в неудобной позе, также после физической работы. Устраняется следующей схемой:
А. НПВС - мелоксикам, лорноксикам, нимесулид и т.п. Утром и вечером, после еды, 5 дней.
В. Миорелаксант - расслабляет мышцы, уменьшает напряжение в позвоночном столбе. Мидокалм по 150 мг утром и вечером либо Сирдалуд по 2 мг утром и вечером, 7-10 дней.
С. Витамины группы В. Любые препараты (Комбилипен, МИльгамма и любые другие) на 10 дней.

Здравствуйте, для поддержания сердечной мышцы рекомендую к приёму Кудесан 20 капель после завтрака утром один раз в день – это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие и Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Чтобы проблемы с сердцем исключить и с этим вопрос решить - ЭКГ и ЭХО-кс сделайте.

Сейчас - глицинат магния 400 мг на ночь, это проф.доза, длительно.
Будьте здоровы!