Красные пятна на стопах

Здравствуйте! У меня на стопах где-то примерно раз в полгода появляются красные пятна которые сами проходят примерно через неделю. Пятна появляются только на подошве стоп, немного чешутся и немного пощипывают, шелушения нет. И ещё вверху стопы появились маленькие бордовые точки. Что это может быть? И как это лечить?

Нет

Здравствуйте, Анна. Красные пятна, скорее это проявления фиксированной эритемы, на прием каких-то препаратрв, необходимо анализировать. Красные точки, проявления как экземы.
В период появления пятен, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно на кожу стоп, крема с мочевиной, например уродерм 2р на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте!А эти высыпания не могут быть каким то аутоиммунным заболеванием?Или инфекционным-например розовый лишай,меня просто смущает самое крупное пятно которое выглядит не как пятно а как кольцо...

Принятый ответ

Нет, точно не аутоиммунное и не розовый лишай. Это организм сигнализирует на контакт с аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте Анна.
Припомните, что бывает перед появлением пятен, например, обострение герпеса или прием каких-либо лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте! Герпесных высыпаний в этот период не бывает.Каких то особенных обстоятельств перед высыпаниями не наблюдала,просто неожиданно появляются.

Можно думать либо о многоформной экссудативной эритеме, либо о фиксированной эритеме.
При новом рецидиве, проанализируйте, после чего они появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а это не может быть что-то аутоиммунное или инфекционное?

Принятый ответ

Не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Анна
На стопах вижу многоформную эритема: этотреакцмя на что - то со стороны организма , как интоксикация, которую видно на коже
С чем стопы в этот период контактируют? Босиком по траве ходите? Пилинг делаете? Подумайте
Точки - форма дисгидроза - экземы
Чаще всего в своей практике такие проблемы вижу на фоне нарушений в ЖКТ
Если есть - к гастроэнтерологу
- цетрин по 1 т в день 7 дней
- целестодерм В мазь 2 раза в день 7-10 дней
- х/б носки
- мочалкой не тереть
- сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте!А эти высыпания не могут быть каким то аутоиммунным заболеванием?Или инфекционным-например розовый лишай,меня просто смущает самое крупное пятно которое выглядит не как пятно а как кольцо...

Принятый ответ

Это может быть быстрее красным плоским лишаем
Но точно можно сказать после очного осмотра
Но это тоже вирусное, тоже свидетельство ослабления иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Похоже на проявления многоформной эксудатвной эритемы или фиксированной эритемы . Перед высыпаниями ничего не замечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте!Нет,перед высыпаниями не замечаю каких-то определенных обстоятельств.

Здравствуйте. Высыпания по фото по типу фиксированной эритемы, часто возникают после приёма каких-либо лекарственных препаратов или других провоцирующих факторов. Наружно в период высыпаний крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней, внутрь таблетки цетиризин или левоцетиризин по 1 на ночь 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Возможно фиксированная эритема. Часто на приём какого-то лекарственного препарата или вещества. При обострении наносите акридерм 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, спасибо большое за ответ!