Консультация детского дерматолога /

Сыпь, покраснение — вопрос №1333338

Здравствуйте. Вчера вечером у ребёнка (6 месяцев) появилось незначительная сыпь на животе. Сегодня утром сыпь появилась не только на животе, Но и на спине, такая мелкая ,ощутимо при пальпации, и на лице,голове появились пятна но они не такие а просто красными пятнами (похоже на такие, когда поплачешь лицо покрывается красными пятнышками).
В районе дерматолога нету педиатр сказала принимать Фенистил и Полисорб
Но я сомневаюсь, что это аллергическая реакция на пищу, так как мы ничего нового из прикорма не вводили точка Грешу на порошок, постирала в общем а не детским. Либо на коврик-пазл, только купили на днях как раз. Ни на руках, ногах нету . Скажите пожалуйста может лечение какое-то другое нужно. Фото приложу.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я предполагаю потницу
Сейчас частое явление у детей-период межсезонья
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Соблюдайте температурный режим
Фенистил в каплях можно оставить до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
На фото проявление потницы
Рекомендую:
-воздушные ванны
-проветривание помещения и поддержание температуры 20-22 градуса
-Хб одежда
-не кутать ребёнка
-возможно купание с добавлением череды,ромашки(но не пересушите кожу)
-наружно лосьон неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это потница.

наружно утром и вечером крем неотанин 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото не представляется возможным точно сказать потница это или аллергическая реакция
Нужен очный осмотр дерматолога
Аллерген действительно может быть стиральный порошок
Выявить - это исключить все подозрительное
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
- купать с маслом атодерм
- х/б одежда
- ограничить сладкие продукты

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я не вижу аллергической реакции, поддерживаю коллег, это проявления потнички.
Рекомендую по лечению :
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурный режим одежды.

Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ у малыша не было за послелнюю неделю?
Клиент
Юлия, Здравствуйте
3-4 дня была температура без соплей и кашля, сейчас уже нету сутки как, думаю на зубы это. Десна опухшие. Сейчас жидкий регулярный стул. 7 раз за день было
Поняла вас, на коже это проявления вирусной экзантемы. Это не опасно, у детей часто.
Пройдет сама с окончанием действия вируса. В среднем около 2 недель.
Если есть зуд зодак или зиртек по 5 капель в сутки, 5 дней( если нет, не нужно). Наружно: неотанин спрей или крем или цинксодержащий ( судокрем, циндол) тонким слоем 1-2 р в день, до нормализации.
Всего доброго, выздоравливайте
Клиент
Юлия, думаете на что я грешу(порошок или коврик) просто совпало так?
Под памперсом есть внизу животика или спины высыпания?
По фото не вижу проявлений аллергического дерматита, то есть если бы был порошок или коврик, на ручах бы точно было тоже.
Вирусная сыпь наиболее часто на туловище, голове и лице реже.
Клиент
Юлия, под памперсом нет. Получатся сыпь мелкая сыпь немножко как бы выпирают на спине и на животе начинается на уровне подмышек и заканчивая в области низа живота. И на лице появились вечером тоже прыщики сыпью
Клиент
Юлия, поняла
Да, вирусная. Может распространяться, краснеть, это норма для них. Скоро пройдет.
Клиент
Юлия, на попе тоже появилось
Это нормально. Понаблюдайте нет зуда?
Клиент
Юлия, вроде нет
Хорошо