УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ картину щитовидной железы, кровь на гормоны ещё не готова, к эндокринологу записана только на 11.08. 27 лет, рост 1.69, вес 87. Ранее УЗИ щитовидной железы не делала. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нормальный объём щитовидной железы ( норма для женщин не более 18 см3). Патологических образований в виде узлов у Вас нет. Сама паренхима щитовидной железы неоднородная и имеются очаги до 10 мм и усиление кровоснабжения, что может говорить о возможном аутоиммунном тиреоидите.
Нужно сдать\досдать кровь на ттг, свободный Т4, антитела к ТПО, общий анализ крови.
Также имеется лимфаденопатия, вероятно Вы перенесли какую то инфекцию, в связи с чем увеличились лимфатические узлы. Жалобы у Вас какие то есть? Почему решили сделать узи?
Ксения, Здравствуйте, а эти очаги опасны? Так же в начале июля у меня была операция - цистэктомия + тубэктомия слева, была огромная киста левого яичника, параовариальная. После этого решила обследоваться полностью. Жалоб никаких нет, инфекций не было.
Нет, очаги не представляют опасности, они со временем могут исчезнуть, это не патологическое образования, требующие какого то наблюдения. Сдавайте анализы, проверим функцию щитовидной железы. Параллельно обратитесь на осмотр к ЛОР врачу.
Ксения, Как будут готовы анализы, сразу сюда выгружу.
Хорошо, посмотрю!
Принятый ответ
Здравствуйте, значимой патологии на узи щитовидной железы нет. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Имеются признаки лимаденопатии. Это может быть следствием рядом имеющегося острого воспаления или очага хронической инфекции. Необходим дополнительный осмотр Лора, стоматолога.
Дмитрий, Здравствуйте, у меня периодически простудные явления бывают, в начале июля была операция цистэктомия + тубэктомия, из-за этого может быть воспаление? Про стоматолога и ЛОРа поняла, спасибо.
Нет, маловероятно, что связано с данным лечением.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ваше УЗИ щитовидной железы-вариант нормы.
Но.Имеет огромное значение сколько она вырабатывает гормонов.
Поэтому с окончательными выводами подождём до результатов ТТГ и Т4 свободный
Елена, Здравствуйте, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! К вышесказанному коллег о сдачи крови на ТТГ, Т4СВ и антител ТПО, добавлю то, что нужно искать причину изменения ткани щитовидной железы (появление гипоэхогенных зон) , а именно проверить кровь на дефициты цинка, селена и ферритина . Это микроэлементы, которые нужны для нормальной жизнидеятельности щитовидной железы
Лилия, Здравствуйте, я думаю эти показатели будут низкие, тк в 2020 году делала бариатрическую операцию и давно не принимала витамины дополнительно . Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, по узи неоднородная структура, это не страшно, но нужно дообследование : сдайте кровь на ттг, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе.
Какие жалобы на самочувствие сейчас?
Анастасия, Здравствуйте, жалоб на данный момент нет.
Отлично, но обследование всё равно нужно пройти
Анастасия, поняла, спасибо!)
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, возможно есть воспаление рядом, нужна консультация лор, стоматолога
Ленар, Здравствуйте, меня больше волнует структура с гипоэхогенными участками без четких контуров. Спасибо поняла запишусь к ЛОРу и стоматологу.
Такая структура не опасна, из за дефицита йода
Ленар, Спасибо за ответ)
Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований. Это хорошо. Необходимо дождаться результатов гормонов, чтобы понять как работает щитовидная железа
Дарья, Здравствуйте, сегодня должны быть готовы результаты крови.
Отлично. Можете прикрепить результаты к этому вопросу
Дарья, Здравствуйте, пришли к сожалению пришли результаты не всех гормонов. Загрузила результаты, которые есть
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не требуется. Для контроля можете пересдать ТТГ через 1 год