Увеличено сердце у шпица, помогите показать первую помощь

Добрый день! Померанский шпиц, девочка 4 года, вес 3.5 кг Резкая потеря аппетита, мало пьет. еле стала передвигаться, отдышка. Целый день спит, дышит как будто храпит. Померили давление 156/95 пульс 114. Сделали рентген-увеличено сердце. Сделать УЗИ нет возможности, т.к нет такого в нашем городе. Врач ничего не прописал без УЗИ. момогите оказать любимцу первую помощь, облегчить состояние.

Не выявлено
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть увеличение и небольшое размытие границ сердца. Может быть при скоплении жидкости в сердечной сумке. Критичных отклонений по анализам нет.
По хорошему нужно провести дообследование, для определения диагноза.
На сегодняшний день как общее самочувствие собаки?

Виктория, добрый день!
Состояние очень плохое, с каждым днем все хуже. Совсем перестала ходить, не пьет, не ест...к врачам всем , которые есть в городе обращаемся, у всех разные диагнозы, но ничего критичного не видят. Но она как живой труп, без преувеличения.
Когда спит вскрикивает и дергается. Сегодня вечером уже даже не сходила по маленькому.

Одышка и хрипы сейчас присутствуют?

Виктория, отдышка есть, но сейчас вообще так тихонечко дышит , что я постоянно пугаюсь, что она перестала дышать. Но это пятиминутные явления, потом начинает как будто всхлипывать

Виктория, завтра утром едем на УЗИ сердца в соседний город и максимально постараемся сдать повторно анализы. Меряем даление каждый день, сегодня уже 149/87

Виктория, а какое дообследование еще можно сделать? Например? Посоветуйте , пожалуйста

Повторите рентген грудной клетки в динамике, хотя бы в боковой проекции.
Узи сердца.
Если будет возможность, то дополнительно анализ на тропонин.