Бугристая почка
Добрый день! Три дня назад ночью было частое мочеиспускание. Пошла сделала узи почек, мочевого пузыря и органов малого таза. Сдала анализы мочи ( общий и посев), крови и мазок по гинекологии. Все в норме, но напрягло заключение узи почек. Услуги: F55.27.02.1.009 Ультразвуковое исследование почек Протокол: Мультипараметрическое ультразвуковое исследование почек Увеличенные лимфатические узлы вдоль аорты и нижней полой вены не выявлены. Дата: 03.08.2022 Правая почка Расположение: типичное, подвижность не ограничена, смещаемость при дыхании на 2 – 3 см. Околопочечная клетчатка не изменена. Контуры: четкие, ровные Размеры: 101 мм. 38 мм. 42 мм. Толщина коркового слоя 7 мм, толщина паренхимы от 16 до 18 мм, кортико – медуллярная граница дифференцируется. Структура паренхимы: Однородная гипоэхогенная – 0 степени эхогенности, пирамидный рисунок дифференцируется достаточно. Пирамидки 8 - 10 мм. Полостная система: не уплотнена, не расширена, не деформирована, лоханка экстраренальная до 11 мм, малые чашечки вогнутой формы до 5 мм на незначительно наполненный мочевой пузырь. Объемные образования – нет Конкременты: нет Левая почка Расположение: типичное, подвижность не ограничена, смещаемость при дыхании на 2 – 3 см. Околопочечная клетчатка не изменена. Контуры: четкие, ровные Размеры: 107 мм. 36 мм. 37 мм. Толщина коркового слоя 7 мм, толщина паренхимы от 16 до 18 мм, кортико – медуллярная граница дифференцируется. Структура паренхимы: Однородная гипоэхогенная – 0 степени эхогенности, пирамидный рисунок дифференцируется достаточно. Пирамидки до 8 - 10 мм. Единичный столб Бертини на уровне среднего сегмента. Полостная система: не уплотнена, не расширена, не деформирована, лоханка эксттраренальная до 9 мм, малые чашечки вогнутой формы до 5 мм на незначительно наполненный мочевой пузырь. Объемные образования –нет Конкременты: нет Заключение: Ультразвуковые признаки экстраренального типа лоханок обеих почек, бугристой левой почки. Два года назад во время беременности смотрели почки, но ничего не говорили про этот столб. Теперь переживаю
Принятый ответ
Доброго времени суток. Повода для волнения нет. Это вариант нормы.
Здравствуйте. Это вариант анатомической нормы. Сдайте анализ крови на креатинин, для того чтобы убедиться о нормальной функции почки.
Добрый вечер.Это анатомические особенности,но если предыдущие результаты были иные,рекомендую пройти КТ почек с в/в контрастированием,чтобы развеять все сомнения
Добрый вечер
Повода для паники нет. У вас все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких отклонений у Вас нет. Можно не переживать. Это вариант нормы.
Добрый день!
Судя по описанию УЗИ имеется индивидуальная анатомическая особенность, то есть норма!