Дискомфорт в попе
Здравствуйте. Около 5 месяцев назад у ребенка появилась проблема - дискомфорт в попе, ощущение, что что-то мешает, сидеть нормально не может, постоянно ёрзает, пытается найти удобное положение, нервнечает. После стула улучшения нет, такое ощущение почти всегда. Зуд отсутствует, стул разный, твердый редко, раз в 1-2 дня. Также, на протяжении этого времени, в кале появились (заметила) белые, мелкие вкрапления, будто бы какая-то крошка, не остатки пищи, что-то другое, очень много. Какие могут быть причины дискомфорта? Какие обследования пройти? К какому врачу обратиться с решением этой проблемы? О ребенке: Мальчик, 5 лет, сахарный диабет 1типа(стаж 4 года), двусторонний пузырно-мочетониковый рефлюкс 3степ., хроническая болезнь почки,ст1., целиакия (месяц назад поставили) Смотрел хирург и гастроэнтеролог, причины такого неудобства объяснить не смогли. Говорила об этом и с другим специалистами, результата нет, разводят руками... Проблему решить не можем, ребенок мучается.
Принятый ответ
Добрый день!. В данном случае нужно исключить глистные инвазии , желательно сдать кал методом Paraset, трехкратно , для исключения глистных инвазий. Не исключено также у ребёнка аллергической реакции , после употребления аллергичного продукта у ребёнка появляется дискомфорт. В данном случае наносите метилурациловую мазь на область ануса 2-3 раза в день, после акта дефекации используйте влажную туалетную бумагу без ароматизаторов либо лучше сразу подмывайте прохладной водой без использования средств личной гигиены с отдушиной.
Нина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, нужно исключить
микротрещины ануса,глистные инвазии сдав кал на я/г, энтеробиоз и пройти очную консультацию детского проктолога. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо!
Принятый ответ
Ксения, доброе утро.
Перианальная область внешне не изменена?
Ребенок адаптировался к безглютеновому питанию?
В первую очередь надо сдать копрограмму. Да, сдать кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз.
При целиакии может появиться пищевая аллергия на белки коровьего молока и лактозная недостаточность.Учитывая не устойчивый стул, советую сдать кал на углеводы кала, панель на пищевые аллергены.Считаю , что дискомфорт мог и из-за этого появиться .По результатам формировать рекомендации.
Сдайте оам.Смежные органы.
Узи обр, забрюшинного пространства, почек.
Боли постоянные или периодические и есть ли связь с приемом еды , дефекациями или мочеиспусканием, временем дня, активностью , они ( боли) сами проходят ?
Ирина, перианальная область не изменена, хирург осматривал и проводил пальцевое ректальное обследование, сказал, что все нормально (мне кажется, если есть микротрещины их так не обнаружить, могу ошибаться. Думала назначат, какие-нибудь противовоспалительные, ранозаживляющие свечи, но ничего кроме нормализации стула и принудительного высаживания на горшок 2 раза в день).
Капрограмму сдавали чуть больше месяца назад (приложу).
Диету безглютеновую соблюдаем только полмесяца.
Анализы на пищ.аллергены проходили (приложу)
УЗИ БП, забрюшного пространства и УЗИ почек делали все в пределах нормы.
Уролог сказал, что по его профилю нет проблем, которые могли бы вызвать такие ощущения.
Кал на глисты еще не сдавали, но у ребенка нет беспокойства по ночам, зуда, ощущения движения тоже нет, чаще мешает, когда сидит и в этот момент начинает ерзать на стуле, пытается найти удобное положение, но не получается, злится, расстраивается. Боли нет вообще, только дискомфорт, неудобство в кишке, ощущение чего-то. После стула, ощущение не проходит.
Ксения, к сказанному остается колоноскопия.Если по результатам патологии не будет выявлено, то осмотр невролога в финале обследования.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить глистную инвазию, для этого сдать кал на я/г и на простейшие, соскоб на энтеробиоз, трехкратно.
Далее уже по результатам, исключать все остальное.
Анна, поняла, спасибо.
Пожалуйста!