Парасептальная эмфизема

Здравствуйте.Поставили ковид и отправили на кт в заключении кт написали поражены немногочисленные участки парасептальной эмфиземы .насколько это опасно и как это лечить и лечиться ли это? Нужно заново делать кт у другого врача ?заключение прикрепила если есть возможность просьба прокомментировать

Не было
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы курите? Какие сейчас жалобы? По КТ признаки бронхита, не редко такие изменения бывают после перенесённых воспалений. Сделайте ФВД (спирометрию) если есть одышка, кашель, для подбора ингаляторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие плотные очаги, небольшие участки эмфиземы - это последствия, следы перенесенного воспалительного процесса. Также описываются признаки бронхита в стадии ремиссии. Это может быть бронхит или в результате инфекции, или в результате курения. Поэтому, старайтесь избегать переохлаждения, длительно кашляющих, а также, если курите, лучше бросить. При такой эмфиземе одышки практически не бывает. Но если после физической нагрузки заметите затрудненное дыхание, постарайтесь сделать спирометрию (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов. При серьезных изменениях лучше обратиться к врачу для назначения лечения по уменьшению одышки. Но, как правило, такая эмфизема на функцию лёгких не влияет. Ведите обычный образ жизни, желательна постоянная умеренная физическая нагрузка, бассейн, если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенного воспаления а легких.
Нужно провести спирометрию в плановом порядке.