Как выявить причину остеопороза?

Добрый день. У меня остеопороз 3 степени. Но это не точно я про степень. Раньше принимал фосомакс и кальций, чтобы нарастить кости. Какие анализы необходимо сдать чтобы выявить причины остеопороза? Дело в том что у меня хронический миелоидный лейкоз и недавно был обноружен фиброз костного мозга 2-3MF. Гематологи разводят руками так как мы исключили все возможные явления из гемоталогии, кроме моей болезни - хмл и то это бывает редко. Есть случай которые описывают при хмл, фиброз костного мозга под воздействием остеопороза. Поэтому хотел бы выявить причину остеопороза и начать его лечение. Собственно интересуют виды анализов которые обязательно надо сдать для выявления причины остеопороза и подбора лечения. Спасибо.

Здравствувйте, Станислав! Паратгормон, кальций ионизированный общий фосфо, ур вит Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Альфира, ничего не проверял. Задал вопрос чтобы сформировать список анализов которые надо сдать. Думаю еще анализы по эндокринологии возможно надо в него добавить.

Здравствуйте, Станислав. Проверьте уровень витамина Д ионизированного кальция и паратгормона

Щелочная фосфатаза,креатинин,. АЛТ АСТ. глюкоза.суточная экскреция кальция и фосфора с мочой. остеокальцин , АКТГ, суточ кортизол мочи,

Но вполне может быть, что ваши симптомы обусловлены вашим заболеванием. каоке лечения получаете? В схему терапии входит преднизолон?

...узи почек, надпочечников( МРТ) ,кроме рутинных оак, оам

Причины остеопороза ищут не при помощи анализов. Для начала надо оценить сопутствующие заболевание (кроме хмл что ещё есть?) и их лечение ( перечислите препараты которые вы принимаете длительно). Именно тут и кроются причины остеопороза в большинстве случаев. Кроме, ваш возраст? Покажите результаты денситометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина, хрон. пиелонефрит, хрон. тонзилит. Возраст 30 лет. Результатов обследования нету на руках это было пару лет назад, помню что приписали фосамакс и кальций, много смотрели и до конца причину не нашли. Спасибо обращусь.

Принятый ответ

Вообще ревматологических занимаются лечением вторичного остеопороза, который сопутствует системным ревматологическим заболеваниям и приему глюкокортикоидные гормонов нашими пациентами. Другими видами остеопороза занимаются эндокринологи, именно эти доктора могут вам помочь лучше, чем ревматолог.перед тем, как сдавать что-то помимо Вит д в анализах, посоветуйтесь именно с эндокринологом, а то рискуете потратит. Время зря