Консультация акушера /

Коррекция ИЦН. — вопрос №995550

Добрый день. Наложили швы на шейку матки. При выписке указано: "Длина сомкнутой части цервикального канала 32 мм. Внутренний зев- Т-образный."
Через 2 недели на цервикометрии заключение: "Длина сомкнутой части цервикального канала -20 мм. Внутренний зкв сомкнут. Ширина внутреннего зева -14 мм. Глубина -16 мм. Внутренний зев V- образной формы"
Как это трактовать? Ухудшение или норма? До этого лежала, вставала только в туалет, принимала Утрожестан 200мг утром+ 200мг на ночь (свечи) Врач говорит, что можно гулять. Я что -то боюсь...

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что-то странное. Шов при длине шейки 32 мм не накладывают. Изначально с чем легли? С какими данными?
Клиент
Дарья, легла в больницу на сроке 25 недель .Диагноз "Пролабс плодного пузыря. Шейка 15 мм. Коррекция циркулярным швом, угрожающие экстремально ранние преждевременные роды1(купированы) при беременности 1 сроком 27 недель. Заключение при выписке ( указала выше)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скажем так: вся Ваша история - чудо чудное, диво дивное) Если был пролапс, то уже швы наложить нельзя. Но раз их наложили, значит, не было пролапса. Затем шейка под действием швов каким-то чудом выросла аж в два раза. Последнее УЗИ более похоже на правду, и оно в норме при зашитой шейке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После наложения шва проводить цервикометрию неинформативно. Уже абсолютно неважно какой она длинны. Швы надёжно её держат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи делали у разных специалистов? По последнему узи, конечно, динамика хуже. Но при наложенном шве такая длина шейки допустима.
Клиент
Ольга, добрый день. Нет. УЗИ специально делала у одного врача, в одном и том же месте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию конечно есть негативная динамика.
Какой сейчас у вас срок беременности?
Клиент
Алексей, 29 недель и 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну учитывая срок беременности, то ничего страшного.
Но все равно физическую нагрузку нужно ограничить и носить бандаж.