Остеохондроз пояснично=крестцового отдела
Сведения по результатам МРТ - Спондилоартроз, сакральная периневральная арахноидальная киста, гемангиома тела L4 позвонка диаметром 7,5мм. протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. до 3,5 мм. Что делать? На сколько страшно?
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями - это выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного кольца. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В. В целом, ничего критичного нет, но лучше прикрепите заключение полностью, нужно посмотреть размер периневральной кисты, есть ли влияние со стороны протрузий на нервные корешки.
Какие у Вас жалобы?
Алина, Очень сильно болит левая часть поясницы вместе с тазобедренным суставом. Боль постоянная ноющая, не могу сидеть , долго лежать в одном положении и если длительная ходьба, то боль усиливается, легче если периодическое движение, походила, постояла, в огороде что то поделала.Как прикрепить скан не пойму
Алина, МРТ Загрузила
Алина, Может быть седалищный нерв?
Принятый ответ
Со стороны протрузий влияние на нервные корешки незначительное.
Я бы рекомендовала ещё пройти МРТ тазобедренного сустава.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Алина, Спасибо большое!
Здравствуйте , с самим остеохондрозом ничего не делают-это естественный процесс старения позвоночника.На мрт есть небольшие протрузии, если влияния на корешок они не оказывают, то симптоматики не дают.С какой целью выполняли МРТ?Боли, тяжесть в пояснице беспокоят?
Анастасия, Очень сильно болит левая часть поясницы вместе с тазобедренным суставом. Боль постоянная ноющая, не могу сидеть , долго лежать в одном положении и если длительная ходьба, то боль усиливается, легче если периодическое движение, походила, постояла, в огороде что то поделала.
На уровне 4-5 позвонка есть протрузия значительных размеров, которая сужает позвоночный канал слева, это и вызывает боль. Необходимо снять воспаление и отек. Вольтарен 3.0 в/м 5 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день- 2 недели , комбилипен 1 т 2 раза в день. Местно можно использовать диклофенак гель 5 % тонким слоем на поясничную область 2 раза в день. Желательно раз в год проходить курс хондропротекторов (мукосат, румалон). На период острых болей ограничить подъем тяжестей, наклоны, огород пока отменить.