Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №995572

Срок беременности 3 недели от зачатия.
Была на узи , врач увидел 2 жёлтых тела. Одно в правом яичнике и одно в левом. Плодного яйца не увидели. Потом пошла в другую клинику в тот же день и врач увидела на узи одно плодное яйцо 4 мм в матке.
Через несколько дней был половой акт. На след день появились кровянистые выделения красного цвета. Болей нет. Но 3 дня уже идут. К вечеру мазня. Есть ли шанс, что это не выкидыш , а что-то другое, что не повредит беременности? И может ли это быть многоплодная беременность и так уходит одно плодное яйцо , а второе остаётся ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все может быть.
Сейчас это может быть проявлением угрозы аборта .
Рекомендую вам отслеживать ХГЧ в динамике, прием транексама 500 мг 3 р/ д и повторить УЗИ через 5 дней от последнего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это контактные выделения. У вас на шейке матки эрозии нет? Выделения становятся темнее?

Клиент
Валерия, эрозии нет.
Выделения темнее не становятся. Красноватого цвета они и все.
Клиент
Валерия, а контактные выделения могли появиться из-за полового акта ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За сутки менее, чем на ежедневную прокладку?
Клиент
Валерия, сменила в сутки одну прокладку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это необильные выделения. Наиболее вероятно, что это выделения из шейки матки. После контакта с половым членом. Скорее всего лопнули мелкие капилляры, которые подкравливают
Клиент
Валерия, и они могут сами по себе пройти ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так всегда и бывает
Клиент
Валерия, а сколько они могут длиться в норме ? И с утра обильные, а вечером мазня . Пью фолиевую, йодомарин, омегу 3 и д3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С утра их больше, потому что вытекает то, что скопилось за ночь. Как правило, в течение 7-10 дней прекращаются
По витаминам у вас всё отлично
Клиент
Валерия, и беременность может сохранится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, этот вариант вполне вероятен. Примерно 80% всех беременных сталкиваются с такими симптомами в первом триместре и спокойно рожают
Клиент
Валерия, и то, что утрожестан и остальные витамины не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Относительно Утрожестана - он обоснован, так как есть кровянистые выделения. Как только они прекратятся, его можно будет отменить
Клиент
Валерия, а транексам не нужен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Нужно сдать ХГЧ крови с интервалом в 48 часов и пройти УЗИ малого таза. Пока можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина, на узи записана на воскресенье. А фолиевую и йодомарин можно продолжать пить ?
Гинеколог
Конечно пейте фолиевую кислоту 400 мкг внутрь, йодомарин и витамин Д 2000 ЕД в день)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, почти несомненно, признаки угрожающего прерывания. По крайней мере, лучше трактовать их так, не надеясь на какое-то чудо, типа эрозии или полипа.
Если беременность желанная, можно начать прием транексама 500 х 3 раза, дюфастона 4 Таб сразу, далее по 1 т 3 раза до еды.
Два желтых тела совсем не говорит о двойне, так что возможность вашего варианта не исключена в принципе, но и не более того.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это угроза прерывания. Вам необходимо сдать ХГЧ крови дважды с разницей в 48 часов и по его приросту можно будет понять, что происходит с беременностью
Клиент
Илона, а есть шанс, что пройдёт угроза и все будет нормально?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть. Что Вы принимаете?
Клиент
Илона, фолиевую кислоту 400 мг, йодомарин 200, омегу 3 и D3
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вам надо начать прием транексама 500 1т*3 раза вдень - 3 дня и вагинально утрожестан 200мг на ночь