Консультация акушера /

ОРВИ при беременности — вопрос №995614

Добрый день. Беременность 17 недель, заболела ОРВИ: боль в горле и заложенность носа. Вчера Вечером поднялась температура 37 и 7 (таблеткой парацетамола удалось временно сбить), под утро температура снова повысилась 38 и 1.Чувствую себяневажно: горло с носом особо не беспокоят (лёгкой степени заложенность и боль в горле), больше волнует общее состояние- ломит поясница, иногда болит голова, немного лихорадит. Подскажите, пожалуйста, что можно принять чтобы облегчить состояние? Раньше очень помогал Терафлю, но можно ли его при беременности? Горло полощут отварами трав+ соль и сода. Можно ли также от горла добавить спрей Граммидин, зелёный? Не запрещён ли он в таком положении?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться, температуру сбивать Нурофеном детским или парацетамолом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сбивать температуру Парацетамолом или Нурофеном детским. Сдать клинический кнализ крови.
Горло прыскать Мирамистином и рассасывать Лизобакт.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно принимать парацетамол 500 мг 3 р/ д , горло полоскать фурациллином.
По возможности сдать ПЦР на ковид.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При беременности терафлю нежелательно.. ПРи повышении температуры от 38 и более можно парацетамол, нос промывайте аквамарисом, при затруднении дыхании детский називин, горло орошайте мирамистином, рассасывайте лизобакт , обильное и теплое питье. Ломит все, потому что у вас орви .
Клиент
Галимат, а спрей Граммидин от горла можно принимать?
Акушер, Гинеколог
да, можно , со второго триместра разрешен, у вас 17 недель можете использовать.
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
не за что)Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из жаропонижающих рекомендуется применять только парацетамол. Спрей - лучше не надо.
Лучше показать горло Лору или терапевту на предмет ангины, тогда лечение будет другим.
Для плода: тромбоасс 100 мг х 1 раз, рыбий жир 5 капс х 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Терафлю нельзя, можно лизобакт 2-3раза в день, полоскать содой, солью 3р.день, принмайте вит с 500ме 2р.день, вит е 2000 ме 1р.день