Консультация онколога /

Узи мягких тканей и лимфатических узлов — вопрос №995639

Здравствуйте! Делал узи лимфоузлов. Результат прилагаю. Среди родственников были с онкологией. У дяди рак кишечника, у двоюродной сестры рак груди. У бабушки со стороны отца рак жп. Могут лимфоузлы связаны с этим.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы недавно болели простудными заболеваниями? На УЗИ нет ничего страшного, данных в пользу онкологии нет, только воспалительные изменения
Клиент
Илона, здравствуйте. Болел зимой. Я был у инфекциониста и терапевта. Отметили немного воспалённые миндалины и кариес, гнилые зубы.

Акушер, Гинеколог
Игорь, надо заниматься этой проблемой у стоматолога и ЛОР врача. Все санируете и лимфоузлы придут в норму и перестанут быть с признаками воспаления
Клиент
Меня напугали размеры лимфоузлов. К тому же я жуткий канцерофоб плюс среди родственников была онкология.
Акушер, Гинеколог
Игорь, с канцерофобией бороться помогает психотерапевт и прием антидепрессантов. По УЗИ четко прослеживается воспаление лимфоузлов и ничего более
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Описанные лимфоузлы никак не связаны с злокачественными. Незначительно увеличены размеры, но структура в норме. Такие изменения могут быть после любой перенесенной инфекции лор-органов, ОРВИ.
Клиент
У меня СОЭ 23.
Онколог
Соэ-это не специфический показатель воспаления, нужно смотреть срб. Соэ может повышаться при физических нагрузках, стрессе.. Соэ-23-не вызывает подозрений в отношении ЗНО.
Клиент
Онколог
Повышение срб и соэ могут говорить о наличии очага инфекции или о перенесённом орви. Повышение незначительное, нужно чтобы вас осмотрел оториноларинголог, кровь оценить в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Злравствуйте , л/у по описанию полностью доброкачественные , никаких онкоподозрениц не вызывают , увеличены реактивно в ответ на какое-то распадением, хронический очаг , если есть проблемы со стороны ЛОР - органов / стоматологические проблемы , надо вылечить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в лимфоузлах характерны при наличии воспаления в организме. Где-то есть очаг инфекции. Необходим очный осмотр ЛОРврача и стоматолога; решение вопроса о необходимости КТ придаточных пазух носа и челюстей .
Данных за онкологию нет.
Есть повышение СОЭ, что так же является признаком воспаления.
Есть общий анализ крови полностью я вижу только конец
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил общий анализ крови.
Терапевт
Общий анализ крови в норме. Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
При повышении СОЭ рекомендуют сдать СРБ. Так как СОЭ может реагировать на многое, в том числе и на употребление пищи поздно накануне анализа.
Клиент
Я не курю, но спортом не занимаюсь. Избыточный вес, малоподвижный образ жизни.
Терапевт
Тогда необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Лимфоузлы описаны как изменённые на фоне воспаления. Здесь требуется очный осмотр ЛОРА и стоматолога.

По крови - признаки небольшого сгущения крови. Надо наладить питьевой режим из расчёта 30 мл/кг чистой воды в день + перед сдачей анализа выпивать 200 мл воды.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ваши лимфоузлы реактивно изменены вследствие хронических инфекций. Структура лимфоузлов не изменена что говорит о доброкачественном процессе. Данных за онкологию у вас нет. Обратитесь к лор врачу.