Консультация гематолога /

Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Ребенок 8 лет — вопрос №1444030

Вопрос есть ли подозрение на онкологический процесс или на что-то другое?
Нейтрофилы абс. 1.53
Лимфоциты%62
Лимфоциты абс 3.96
СОЭ 9
Сегментояд%24
Нейтроф%24
Палочкояд%0
Тромбоц 272
Лейкоциты 6.38
Гемоглоб 14.4 г/дл
Эозин%6
Бласты 0
Rdw 12.2
Моноц%8
Базоф%0, но для этой лабор. пишут, что это в норме
Еще целый список клеток, которые должны отсутствовать, они все отсутствуют

Возраст: 8

Хронические болезни: Сыну 8 лет, заболеваний выявленных нет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, похоже на хронический вирусный процесс, можно обследоваться на такие инфекции кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, авитоеоть, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Павел, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме (норма нейтрофилов от 1,5), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции. Если это была острая вирусная инфекция или бессимптомный контакт с вирусом, то показатели должны восстановиться самостоятельно. Можно проконтролировать анализы через 2-4 недели.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Гематокрит и эритроциты укладываются в пределы возрастных норм, но нельзя исключить латентный дефицит железа, нужно будет сдать анализ на ферритин.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,анализ спокойный, данных за болезнь крови, патологию крови или онкологию точно нет. В принципе и контроль не требуется.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Павел, данных за онкологический процесс или заболевание крови нет, по анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции- давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Принятый ответ
Гематолог
Повышение эритроцитов и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, также перед сдачей анализов крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Признаков заболеваний крови нет.
Гематолог
Павел, добрый вечер!
Изменения в лейкоцитарной формуле в % значениях не имеют клинического значения и могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. Показатели в абсолютных величинах (тыс/мкл) в норме, уровень нейтрофилов в норме от 1.5 тыс/мкл по международным стандартам.
Учитывая незначительное повышение гематокрита и эритроцитов речь может идти о плохом питьевом режиме, который необходимо скорректировать для ребенка и пересдать ОАК через 2-4 недели(перед анализом випить 150-200мл простой воды).