Боль, припухлость, покраснение Ахиллового сухожилия
Добрый день, уважаемые доктора. Прошу подсказать какой вид диагностики провести для выявления причины заболевания. УЗИ мягких тканей или УЗИ голеностопного сустава (рекомендуют в кол центре мед центра). Последнюю неделю перед тем как появились симптомы много времени находилась на ногах. В обычном режиме тоже много времени на ногах. 1 августа вечером появился дискомфорт в области Ахиллового сухожилия левой ноги. Думала что в результате неудобного обувания кроссовка . На следующий день 2 августа, всё было спокойно, также много ходила. 3 августа появилось утром небольшое покраснение и боль в области Ахиллового сухожилия, отдавало тянуло чуть выше. Старалась соблюдать покой, но как было облегчение, выполняла домашние обязанности и с детьми на ногах. На 4й день с утра боль усилилась, трудно опираться на ногу. подвижность и сгибание/разгибание пальцев нормально , боль не передается в ахиллово сухожилие. но иногда тянет икроножную мышцу Боль уменьшается к середине дня и сохраняется когда идет давление на пятку Какие меры сейчас принять чтобы облегчить состояние? Использую только гель ДипРелиф.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото посмотрел.
Очаг боли выше места прикрепления сухожилия, в таком случае не исключается тендинит или паратенонит ахиллова сухожилия (воспаление).
По дообследованию, желательно УЗИ сухожилия сделать или МРТ (если финансово ненакладно)
По лечению:
- Ограничение нагрузок, ходьбы (нагрузка провоцирует и потенцирует воспаление).
- Носить мягкий фиксатор голеностопного сустава, мягкого типа 2-3 нед.
- Прием противовоспалительных - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- можно Кинезиотейпирование
Коррекция лечения после дообследования УЗИ или МРТ.
Виталий, спасибо за отклик.
уточните пожалуйста несколько вопросов:
1. дообследование сегодня записана на УЗИ мягких тканей, оно ведь и включает исследование самих сухожилий , будет информативно в моем случае?
2. по итогам узи, задам интересующие дополнительно вопросы
3. подойдет ли в виде фиксации эластичный бинт восьмеркой?
- для первичного анализа УЗИ достаточно.
- задавайте
- подойдет, но не туго
Виталий, сделала УЗИ, фото снимка и заключения приложила к вопросу.
Ахиллово сухожилие состоятельно, структурно, признаков повреждений не выявлено в нижней трети в подсухожильном пространстве определяется свободна жидкость-прослойка толщиной до 7 мм.
Заключение: УЗИ картина тендинита ахиллова сухожилия слева.
прошу дать рекомендации по корректировке лечения:
1. можно принимать НПВП Кетопрофен (пить или колоть что то одно). Предпочтительнее уколы, тк от большого количества препаратов ухудшается состояние с желудком (гастрит, также имеется желчекаменная болезнь)
2. Дип Релиф в виде геля не так эффективен как Меновазин или Кетопрофен ?!
3. если пройти курс лечения- соблюдение покоя, фиксация эластичным бинтом, уколы и мазь/гель будет эффект? чтобы можно было обойтись БЕЗ Физиолечения?
прошу дать ваши рекомендации по вопросам.
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на воспаление ахиллова сухожилия . Показано ограничение движения в г/стопном суставе- ортез LAB 201, компрес с диклофенак гелем после содовой ванны, электрофорез с гидрокортизоном №10.
Виктор, спасибо за отклик. Сделала узи мягких таней, фото снимка и заключения приложила к вопросу.
Если использовать Деклофенак гель, эффект будет такой же как и уколы Кетопрофен? или действие укола быстрее и эффективнее?
лишний раз таблетки пить не хочется, тк имеется проблема с желудком (гастрит поверхностный и желчекаменная болезнь)
если пройти курс лечения- соблюдение покоя, фиксация эластичным бинтом, уколы Кетопрофен ИЛИ мазь/гель/компрессы Деклофенак будет эффект БЕЗ Физиолечения?
спасибо
Реальный эффект при комплексном лечении.
Принятый ответ
Посмотрел все приложенные файлы.
На УЗИ диагноз тендинита подтвержден.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Вместо Найза и Диклофенака можно использовать любые препараты и мази НПВС.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_07_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
При неэффективности указанного выше лечения, проводят блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 паараахиллярно не более 3-х с интервалом неделю.
В область сухожилия вводят Плексатрон №5 через 3-4 дня.
Без физиолечения эффект не гарантирован.
Особенно хорошо работает УВТ.
Константин, спасибо за отклик и рекомендации.
Лечение начала.
Как долго принимать Мидокалм- 10-14 дней?
Витамины на протяжении месяца?
можно ли применять терапию аппаратом Алмаг ПЛЮС?
делать терапию АЛМАГ после того как уйдет припухлость (еще имеется припухлость в области сухожилия ахиллова, краснота почти спала) или закончить курс лечения медикаментозный?
Делаю уколы Кетопрофен+ Омез, ванночки хвойно салициловые+Деклофенак гель,Мидокалм и Витамины
спасибо за подробные ответы.
Как долго принимать Мидокалм- 10-14 дней? - да.
Пора с уколов Кетопрофена переходить на таблетки.
Витамины на протяжении месяца? - да.
Нет противопоказаний.
Медикаментозный курс закончить, АЛМАГ применять параллельно.
Константин, уточните пожалуйста два момента:
1. сделали только 3 укола Кетопрофен 50 мг 2 мл.
Уточните когда перейти на таблетки, после какого укола, курс был прописан 7 дней
почему заменить на таблетки?
2. и правильно я поняла, что уже сейчас параллельно можно начинать магнитотерапию АЛМАГ ПЛЮС?
спасибо за уточнение.
3 максимум 5 уколов и нужно переходить.
таковы клинические рекомендации с учетом анализа применения инъекционных форм НПВС на осложнения терапии
Поняли правильно.
Константин, спасибо за предупреждение насчет уколов. Тк я не имею мед образования, можете подробнее понятным для пациента языком пояснить о каких клинических рекомендациях идет речь? в чем это выражается?
ухудшится самочувствие пациента? появятся побочные?
спасибо за внимание
для пациента языком: уколы дают больше побочек.