Консультация терапевта /

Укол внутримышечно — вопрос №99582

При уколе препарата полиоксидоний было больно и началась спазм ягодицы. Препарат разводил с водой для инъекции. До этого делали в поликлинике, было вообще не больно, а тут и больно и спазм. Минут через 10 спазм прошёл . Что делать?

Терапевт
Здравствуйте! Компресс с( камфарным) спиртом или йодную сетку .
Клиент
Альфира, это вообще нормально, почему был спазм ягодицы?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно технично сделали неверно или попали в нерв, сейчас примите Нурофен , на ягодицу теплую грелку
Принятый ответ
Терапевт
Самому себе трудно попасть в верхне-наружный квадрант ягодицы, да и техника исполнения могла подкачать
Клиент
Альфира, я не сам делал, делала другой человек, и он мне делает уколы. Опыт есть. Попал как надо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Сейчас что беспокоит?
Клиент
Татьяна, сейчас ни чего, просто не понятно почему был спазм. Укол сделали куда надо, или это просто препорат такой. Или развели не правильно.
Терапевт
бывает , что и опытный человек не совсем ловко уколет,и игла могла быть не дОлжного качества
Педиатр
Такое бывает. Если боль прошла, то все нормально. Ещё раз оцените правильность введения- разведение, асептику, место. Лучше ин.лекции делать профессионалы. Берегите себя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!
Не исключено, что укол пришелся около седалищного нерва ,что и вызывает боль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
..мог быть обычный спазм мышцы в ответ на быстрое введение иглы.В любом случае, если жалоб нет-сильно переживать не стоит.Здоровья вам!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да возможно веточку нерва задели. Вы сами себе делали? Ещё и под другим углом иглу ввели значит, да и игла могла быть туповата, спазм как реакция на боль. Нанесите йодовую сетку и, если ничего не беспокоит, не переживайте больше по этому поводу. Бывает.ничего страшного не произошло.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, даже опытный человек может не совсем правильно сделать укол. Что вероятно с вами и произошло. Если место укола не припухло и не болит, то ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно задели нерв, а спазм из-за болевого компонента. Есть нет уплотнения в месте введения, то ничего делать не нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте! Вы задели веточку нерва. Спазм произошел рефлекторно в ответ на боль. Сейчас ничего можно не делать, если область инь'екции обычного цвета и безболезнена. Чтобы не было подобной реакции, делайте наружнее на вернем наружном квадранте ягодицы. Здоровья вам!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Такая реакция может быть на любой укол, часто на вит.гр.В и аниибиотики. Мышца сжимается рефлекторно плюс там нервы идут, а вводится химическое вещество, их раздражающее. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно. Все уже прошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! Не переживайте , так бывает , когда задевают нервное окончание . На данный момент уплотнение какое то вместо укола есть или болевой синдром в ягодице ?
Педиатр
Здравствуйте если боль прошла, волноваться не стоит
Эндокринолог
Не правильно рассчитали границы квадранта и сделали инъекцию "не в то место"
Гинеколог, Акушер
Важно , что в настоящее время - в итоге сейчас , что ?? Какие есть новые ощущения? Нет ли припухлости, красноты, боли (то есть признаков воспаления )?
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего вкол произошел близко к нерву поэтому возникла боль.все само должно пройти