Консультация педиатра /

Орви держится температура — вопрос №995972

Здравствуйте! У ребёнка поднялась высокая температура в субботу 30.07-38,4,начала лечить сама,так как врачи не выезжают на дом в выходные дни,гриппфероном и мирамистином в горло брызгать. Давала ибкпрофен от температуры. Вызвала врача в понедельник,нам сказали,что у ребёнка орви, красное горло и насморк,сказали продолжать лечение 5 дней, если будет высокая температура,то пить антибиотики(амоксклав). Предыдущие дни у ребёнка была температура 37,37,1. Сегодня поднялась до 37,5. На данное время горло все ещё красное,насморк закончился,но ребёнок время от времени кашляет.Скажите,можно начинать пить антибиотики? Температура держится 6 дней. Ребёнку 1,5 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Мирамистином в горло брызгать не надо. И вообще спреи в горло до 3-5 лет не используем.
Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью, поэтому применять не стоит.
Вам нужно сдать анализ крови, анализ мочи и да, вероятно пора пить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Нам не выписали направления на анализы,сказали,что нужно до понедельника брызгать в горло,гриппферон я не капаю,5 дней уже прошло.

Педиатр
Врач вас слушала? Легкие чистые?
Остаточный кашель после насморка может сохраняться до 2-3 недель.
Клиент
Алена, слушала, сказала,что есть небольшие хрипы,нужно дышать небулайзером. Мы им дышали,но сегодня температура выше,чем в предыдущие дни.
Педиатр
Ингаляции делайте с физ. рр. Никакие препараты добавлять не нужно.

Возможно на фоне одного заболевания началось другое. В любом случае анализа крови и мочи сдать обязательно
Клиент
Алена, понятно. Антибиотик начинать давать?
Педиатр
Да, начинайте.
Но более информативными будут анализы сданные до начала приёма АБ
Педиатр
Здравствуйте Нина, лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, также горло ребёнка обрабатывайте мирамистином или фурацилином 3-4 р в день 5дн , можно внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь чтобы снять отёк и гиперемию в зеве , при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн наблюдайте за самочувствием ребёнка, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном в дозировке 10мг /кг массы тела или цефекон 1св, если не будет положительной динамики обязательно сдаём общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, я поняла. Скажите,антибиотик пить?
Педиатр
Анализ нет возможности сдать?
Клиент
Шалала, к сожалению,нет. Очень странно,что врач не дал направление на анализы
Педиатр
Если улучшений нет тогда принимайте антибиотики амоксиклав 40мг/кг в ,сут 2-3 приёма.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать оак и оам. Пока у вас только симптоматическое лечение, все верно - туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Ибупрофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки,инг. Физ Раствором 2 мл х 3 раза в день.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 7 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Обычно 5 дней на раздумье дают при высокой температуре. В вашем случае она начала снижаться. Лучше сдать ан крови, мочи и тогда думать об антибиотиках,
Принятый ответ
Педиатр
Нина, здравствуйте. Самочувствие ребенка страдает? Отмечается заметная слабость, снижение аппетита? Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Кушает плохо,видно,что ребёнку не очень хорошо. Спит долго днём. Поэтому я и спросила про антибиотики. Кашель влажный. Сегодня температура выше,чем в предыдущие дни.
Педиатр
Нина, если у ребенка есть проявление интоксикации Э(слабость, сонливость, нарушение аппетита), тогда лучше антибиотик начать. Тем более, что уже 6-ой день. Препараты выбора:аугментин (амоксиклав), панцеф (супракс). Расчет на кг массы.
Клиент
Лариса, нам выписали рецепт на амоксиклав) Дала ребёнку антибиотик) спасибо за ваш ответ)
Педиатр
Нина, напишите, пожалуйста, вес и ребенка и какую дозу назначили?
Клиент
Лариса, вес ребёнка 10 кг. Назначили амоксиклав 125 по 5 мл., 3 раза в день. В аптеке был только амоксиклав 250,я дала ребёнку 2,5 мл.
Педиатр
Нина, расчетной дозы может немного не хватить. Сейчас у вас получается 7,5 мл в сутки, эффективнее будет 8 мл в сутки. Т.е. , если суспензия 250 мг/5 мл, то это по 4 мл 2 раза в день.
Если у вас сейчас день, то можете уже вечером дать 4 мл. Если уже поздний вечер то начните по 4 мл с завтрашнего дня.
Клиент
Лариса, в инструкции указано,что на 10 кг-2,7 мл)
Педиатр
Нина, объясню. К сожалению, указанная дозировка в инструкции , работает плохо. На сегодняшний день рекомендуемая доза для лечения в домашних условиях, 40-45 мг/кг. (в стационаре еще больше). Может просто не хватить. Часто при недостаточной дозировке случается так: хороший эффект первые 1-2 дня, а потом ухудшение. Я бы не рисковала.
Клиент
Лариса, если давать ребёнку 3 раза в день по 2,7 получается 8,1)) нам прописали 3 раза в день)
Педиатр
Нина, антибиотик можно давать 2 или 3 раза в день. Это зависит от расчетной суточной дозы. По моему расчету - 8 мл в сутки. Это по 4 мл 2 раза в день.
Если все таки хотите остаться на дозировке, которую назначали ранее (7,5 мл в сутки), тогда принимайте по 2,5 мл 3 раза в день. Будем надеяться, что её хватит.