Консультация пульмонолога /

Пневмония? спецпроцесс?? — вопрос №99603

Две недели назад сдавал рентген легких, легкие абсолютно чистые были, но обнаружили частичный поствоспалительный? гидроторакс (перепроверяли при помощи узи). В итоге, пропил 10 дней Аугментин и Эреспал. Спустя четыре дня поднялась температура и начался сухой кашель, прям что мокрота есть - я б не сказал. сдал рентген повторно вчера (прикрепляю). По осмотру пульманолога сегодня: хрипов в легких нет, кашля такого как при пневмонии тоже нет. Сказал сдать КТ, так как есть подозрение на туберкулез. Вопрос: действительно ли так сложно диагностировать пневмонию по осмотру и рентгенам? Если это туберкулез, почему он не был проявлен на рентгене двух-недельной давности?? Получается воспаление появилось после курса аугментина... с чем это связано?
на новом рентгене стоит дата 30.11. По нему и проводили осмотр

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, на снимке определяется очаг. Пневмонию в первые дни прослушать ухом сложно, а порой вообще нельзя, но на нее это не похоже. Тут нужно КТ для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это похоже на туберкулез? как он появился на рентгене за две недели?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно выполнить КТ и диаскин тест, это ответит на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Александр. Клинику (симптоматику) смазал прием антибиотика. КТ расставит все точки над i.
Принятый ответ
Клиент
Аида, это похоже на туберкулез? как он появился на рентгене за две недели, если до этого все было чисто?
Педиатр, Врач УЗД
Не думаю, что это туберкулез. Ведь на прием антибиотика пошло улучшение. Стоит сделать диаскин- тест и желательно также посмотреть, что в общеклиническом анализе крови.
Педиатр
Здравствуйте по рентгену данному сложно сказать туберкулез или нет
КТ сделайте
Гинеколог, Акушер
А как доктор заподозрил туберкулез? Какая уточняющая диагностика для этого проводиться? Диаскин тест выполнен ли?
Клиент
Эльвира, заподозрил по просмотру рентгена и осмотра меня. Сказал что дыхание чистое и ровное, не как при пневмонии. Из уточняющих анализов - направил на общий анализ крови, КТ и с-реактивный белок
Невролог, Терапевт
Великоват для туберкулеза, который бы за 2 недели так вырос. Если только организм сильно среагировал с развитием воспаления и отека в этом месте
Клиент
Виктория, спасибо
Гинеколог, Акушер
Делайте кт легких! Очень большие сомнения , что это туберкулез ? Но , надо опровергнуть этот диагноз ! Кт легких и диаскин тест ! Выздоравливайте!
Клиент
Эльвира, спасибо!!
Клиент
Эльвира, КТ опровергло данный диагноз. Показывает пневмонию.
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам здесь выполнить кт огп
Офтальмолог
Выполните кт и диаскин тест, тогда все будет понятно
Терапевт
Здравствуйте,Александр! Порой пневмония имеет затяжное течение, причем может быть и вирусная, с дальнейшим присоединением бактериальной инфекции. Есть и понятие суперинфекции, те наслоения другой бактерии, которая не чувствительн к исходному антибиотику, который справился с первым возбудителем. Для утолчнения стОит сделать КТ(послойное рассмтрение лучше, чем 2-мерный снимок в 1 проекции) ( по поводу исключения туберкулеза). Хоть немного мокроты можно было бы сдать на бакпосев и исследование на туберкулез
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Александр, первоначально по какому поводу делали рентген? Болели или ежегодный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, первоначально - болело справа, в грудной клетке, но ближе к пояснице Думал почки-прошел узи, и внизу правого легкого увидели гидроторакс (на первичном рентгене). пропил антибиотик 10 дней, болеть перестало на второй день приема. А вот уже после курса антибиотиков, через 4 дня, поднялась температура до 38, начался сухой поверхностный кашель (до этого кашля тоже не было). И на первичном рентгене мне сказали что легкие чистые, единственное что - гидротораск. Пульманолог предположила что это поствоспалительный, была простуда в октябре, но не сильная. И сказала, антибиотики - а там посмотрим. Вот не пойму как после 10дневного курса антибиотиков, у меня с другой стороны образуется то ли пневмония то ли спецпроцесс(((
Педиатр, Пульмонолог
У вас нет бронхиальной астмы, атопического дерматита, в общем, аллергических заболеваний? Вы не теряли в весе? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, хронических заболеваний нет, аллергий тоже. в весе не терял. Астмы тоже нет. вот сегодня третий день температуры, и неделя как закончил принимать антибиотики. Вечером температура 38, кашель усился, прям закашливаюсь. сухой кашель
Педиатр, Пульмонолог
А что в анализе крови? Лейкоцитоз, СОЭ? Формула лейкоцитарная? Думаю, стоит рассматривать вариант течения хламидийной инфекции, сейчас пневмонии. Аугментин не вылечил бы ее, что позволило развиться процессу далее.
Клиент
Екатерина, просто этого процесса(пневмонии) не было на снимке две недели назад. Антибиотик был направлен на устранение гидроторакса. Сдавал все анализы перед антибиотиком. Клинический анализ крови в норме все, даже приблизительно не достигает граничных норм. Повышен был эротроциты (RBC), COE 8 мм.час (в норме). Единственное, что анализ на C-реактивный белок был повышен и достигал 12.7 (>5 мг/л.) Получается что пневмония возникла у меня за 5 дней, после приема антибиотиков? Или проявился туберкулез за столь короткое время?
Педиатр
Туберкулез так быстро не прогрессирует. Скорее- всего это воспалительные изменения. Сделайте КТ - там сразу станет ясно что это. Возможно и диаскинтест не понадобится
Педиатр, Пульмонолог
В связи с тем, что анализы крови не типичны для бактериальной инфекции, следует исключить хламидийную инфекцию: ИФА крови на ig M и ig G. Не типичная локализация для туберкулёза и короткие сроки образования инфильтрата, диктуют необходимость в доп. Исследованиях, в том числе и КТ, ОАК, биохимич. анализ крови, разумеется. Есть ещё заболевания, с которыми можно провести диференц. диагноз.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина, ИФА крови на ig M и ig G. это анализ на хламидии , верно?
Рентгенолог
Здравствуйте! На первичный туберкулёзный комплекс не похоже, там бывает чаще всего четкий очаг (до 12мм) с дорожкой к корню за счет воспаления лимфатических сосудов. Здесь инфильтрация (уплотнение) легочной ткани с нечеткими неровными контурами средней интенсивности на фоне сгущенного, обогащенного легочного рисунка. На предыдущем снимке в этой области уже было обогащение рисунка, но его, скорее всего, приняли за анатомическую норму для Вас. В ответ на прием антибиотиков так могла среагировать атипичная пневмония. Обязательно делайте КТ!
Терапевт
Здравствуйте! Может причиной изменений в лёгких быть атипичные бактерии, сначала появился плеврит , а воспалительные изменения в лёгких были ,но на первом рентгена они были пока не видны. Для уточнения причины изменений в лёгких нужно сделать кт легких, диаскин тест, мокроту на микобактерии туберкулёза, общий анализ крови и динамику С реактивного белка. Антибиотик не может провоцировать изменения в лёгких, этот просто развитие клинической картины, на фоне имеющемся патологическом агенте в организме на момент приёма препарата. Не откладывайте до обследование.
Педиатр, Пульмонолог
Да, Ифа крови на хламидию pneumoniae. Вряд ли это микоплазма, по рентгену не характерные признаки. После кт, вас, конечно, проконсультирует фтизиатр, специалист по туберкулёзу. Дст тоже проведут, однако у вас острое течение заболевания, что может сказаться на результатах. КТ будет показателен в любом случае, исключив ряд диагнозов.
Инфекционист
Здравствуйте!На пентгенограммах от 30\11\18 отмечается участок инфильтрации,возможно это микоплазменная пневмония,которая постепенно развилась и на первых рентгенограммах еще не проявилась.Аугментин не действует на микоплазму.поэтому сохраняется очаг воспаления в легком.Вам надо сдать кровь на антитела к микоплазме и хламидиям,сделать КТ для уточнения характера поражения легких,провести второй курс антибактериальной терапии сумамедом.
Не удивляйтесь,воспалетельный процесс не всегда сразу отображается на рентгенограммах,необходимо исследование в динамике.На туберкулез не похоже!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а как называется анализ на хладмидии и микоплазмы? это надо на Chlamydia pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae? или просто можно на Chlamydia и Mycoplasma
Инфекционист
Определение антител IgA,M,G к Mycoplasmae pneumoniae и Chlamydiae pneumoniae
Терапевт
Здравствуйте.а на с реактивный белок вы кровь сдавали?
Клиент
Евген, да. 12.7 - выше нормы
Терапевт
рентген похож больше на туберкулез,но не хочу вас пугать.С реактивный белок будет повышен при нем.Но,чтобы быть уверенным туберкулез или нет это,то вам надо сделать диаскинтест и тогда будет все ясно.
Клиент
Евген, почему тогда туберкулез не был на рентегене 2 недели назад? Сегодня сдал КТ, заключение- левосторонняя пневмония. КТ может ошибаться?
Терапевт
нет кт достоверное.Тогда пневмония.На снимку просто не ясно,так как может и то и то давать такую картину
Гинеколог, Акушер
Да этот процесс не туберкулез ! Лечитесь !