Консультация ортопеда /

Апикальный перелом — вопрос №996050

Добрый день. 24.06 подвернула ногу.
24.06 Обратилась в травму, после рентгена получила заключение-«апикальный перелом наружной лодыжки, смещение костного отломка размерами 0,2*0,4см по ширине кнутри 1/2 ширины отломка. Зона остеосклероза в таранной кости со стороны подтаранного сустава. Соотношение суставных поверхностей в суставе не нарушено». Наложили гипс-на 6 недель.
5.08 контрольный рентген-«по сравнению со снимками от 24.06 стояние отломков прежнее, пр знаков консолидации нет, отек м/тканей».
Гипс сняли, взамен него было предложено носить лангет либо полужёсткий фиксатор. Врач сказал, что все в норме, пора начинать расхаживать ногу, наступать на нее.
Верно ли? Я увидев опись рентгеновского снимка испугалась. Неужели за 6 недель ничего не приросло? И почему тогда мне разрешено расхаживать ногу. Не опасно ли это?
Первых снимков, к сожалению, нет. Последние прикреплены.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это первичный или контрольный снимок Вы прикрепили?
Клиент
Виталий, это снимки контрольные ( сегодняшние) от 05.08
Ортопед, Травматолог
Если честно, при всем уваженнии к коллегам рентгенологам, но я никакого перелома по снимку ненахожу от слова совсем.

Ни апикальных переломов ни каких либо еще, тем более смещений, ничего этого нет. Поэтому и хотелось сравнить с первичным снимком.

По прикрепленному снимку хоть танцевать уже можно, интактный, здоровый сустав.
Клиент
Виталий, к сожалению, в первое свое посещение я снимки не попросила распечатать. Но был разговор об оторванной связке еще.
Скажите, а как долго может сохраняться боль при опоре на поврежденную ногу? И, я так Вас понимаю, что вы согласны с лечащим врачом и что расхаживать ногу безопасно?
Ортопед, Травматолог
Если связки надорваны/разорваны боль может быть и 6 и 8 нед, зависит от тяжести повреждения.

В среднем на разработку и реабилитацию требуется около 3х нед.

По снимку пора разрабатывать сустав. По костям никаких претензий нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо!