Гной в глазу
Здравствуйте!!! Малыш родился 21.07.2022 в роддоме заметили гной в правом глазу залаживали мазь тетрациклин 2 дня и всё прошло, но по приезду домой снова начал гноится глаз, обратились к окулисту, назначил массаж , туалет глаза ромашкой и капли "Сигницеф" лечение начали с 03.07 гноя стала ещё больше, скажите пожалуйста эти капли вообще эффективные? И как правильно делать массаж?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка непроходимость слезно - носового канала. При наличии гнойного отделяемого нежны антибактериальные капли, можно Сигницеф и массаж обрасти слезного мешка ( слезный мешок находится у внутреннего угла глаза между нижним веком и носом) Делаются 5-7 ритмичных движений сверху вниз, можно посмотреть видео в интернете , так будет понятнее. Если на фоне лечения гнойного отделяемого становится больше, нужно сделать зондирование слезно - носового канала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых. Сигницеф нормальные капли, но капать более 7 дней не рекомендуется.
Через 7 дней переходите на другие капли, антисептик окомистин+массаж носослезного протока. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз 5-7 таких движений, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 каплю окомистина. Перед массажем и закапыванием глазик протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Все это делать 4 раза в день 3 недели подряд без перерыва. Только так будет эффект.
Капли окомистин можно капать длительно, это не антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Так долго капать антибактериальные капли нельзя. Их нужно менять. А если и от других капель не будет эффекта, то необходимо делать зондирование, так как постоянное присутствие гнойного содержимого в глазу не хорошо
Скорее всего это закупорка ( непроходимость или узость) носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно. Заочно очень сложно объяснить, как делать массаж. Лучше чтобы очно доктор показал. Но сейчас попробую объяснить.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли рекомендую антисептик ( не антибиотик) окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней. Если не будет эффекта, то повторюсь, рекомендую рассмотреть вариант с зондированием
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра, здравствуйте, а можно капать капли Тобрекс?
Ксения, выделения какого цвета у ребёночка?
Александра, как гной жёлтого
Александра, массаж я не могу чётко сделать малыш вертится и спокойно не лежит, как получается так и делаю. Наверное так эффекта не будет?
Если жёлтого, то можно вначале тобрекс ( но не долго на 7, максимум 10 дней). Затем при необходимости перейти на антисептик, про которые я вам писала выше - окомистин или витабакт.
Все вышеперечисленные препараты разрешены для использования деткам вашего возраста
Очень сильно давить не нужно. Делать чуть более сильными движениями, чем поглаживание. Так как вы должны своими движениями, как бы прорвать мембрану в носослезном протоке
Александра, в юбуте смотришь видео просто все по разному делают.
Александра, сигницеф можно отменить? И сколько капель капать тобрекс ?
Ксения, самое главное, чтобы были толчкообразные движения сверху вниз. Чтобы вы как бы продавливали таким образом мембрану.
Да, Сигницеф вы уже долго капаете.
Тобрекс также капать совместно с массажем. 3-4 раза в день
Александра, сигницеф применяем с 03.07. Я Вас правильно поняла не сильные постукивания вдоль переносицы?
Не постукивания, а как бы толкающие, проталкивающие движения по боковой спинке носа
Александра, делать так сверху вниз или снизу верх тоже надо?
Сверху вниз только. Это будет достаточно. 7-8 таких движений
Александра, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день,Ксения!
В лечении на первое место я ставлю массаж слезного мешка с целью восстановления проходимости носослезного протока(в носу в результате массажа должна редуцироваться мембрана,закрывающая проток).Капли направлены на лечение последствий инфицирования этой застойной слезы.Поэтому массаж проводится длительно ,4 раза в день до достижения проходимости.Капаете капли,делаете массаж.Ролик правильного выполнения массажа ищите на Ютубе(зрелищно и правильно).
Здравствуйте обязательно делать массаж, 3-4 р в день. Капли сигницеф вы очень долго капаете, уберите их, сделайте перерыв на неделю, а потом возьмите другие- флоксал или тобрекс