Высокая температура и точки на горле
Здравствуйте! Высокая температура у ребенка 9лет, со вчерашнего дня 39,2 , сбивается нурофеном. Появились толи язвочки, толи точки желтые на горле, горло болит , насморка нет.Одна миндалина увеличена ( ещё не прошла от предидущей болезни, примерно недели 3 назад). Пока минамистин, лизобакт, обильное питьё.Что ещё добавить? Антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полоскать горло ротокан, эвкалипт, календула
Спрей Тандум Верде/ Гексорал
Рассасывать конфетки
Теплое обильное питье
Нурофен при Т более 38.5.
Нужно сдать ОАК. Стрептотест
Антибиотик применяется только при подтверждении бактериальной инфекции.
Чем болели до этого? Чем лечились?
Алена, чем болели не знаю, я, сын и дочь. У меня и сына по 1-й точке на горле. У него была высокая температура, у меня нет. Лечение как я писала выше. У дочери высокая температура и сильный гнойный налёт с правой стороны миндалины. Ей давала антибиотик Амоксиклав.В итоге все выздоровели. Может у него быть недолеченная инфекция ?
Да, может быть как осложнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполнить стрептотест есть возможность? Нужно исключить стрептококковую инфекцию
Марина, такой возможности нет.
Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой. Просто пить антибиотик не нужно, нужно обосновать его назначение
Марина, сегодня 2-й день болезни. Получается, кровь лучше сдать завтра? Читала что до 3-го дня анализ не так точно показывает.
Да, Лидия, завтра. Сильно болит? Как кушает, пьёт?
Марина, говорит что болит. Утром хорошо поел, далее морс, сок, бульон, вода, теперь спит. Температура сегодня днём была 39,5. Сбили Нурофеном до 38,5
Есть лаборатории, где в тот же день результат?
Марина, нет, в ближайших написано 1 день.
Хорошо, лечите местно, активно полощите, рассасывайте таблетка и спреем орошайте, после лекарств не кушать не пить минут 30-40 чтобы не смывать
Марина, спасибо большое!
Горло полощите мирамистином или Хлоргексидином 6-8 раз в день, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней, рассасывать Лизобакт по 1 т 4 раза в день, 5 дней, сдать общий анализ крови и сориентироваться по нему нужен ли антибиотик. При повышении температуры Нурафен/ парацетамол чередуйте, сбиваем 38,5 и выше, больше пить жидкости