Консультация акушера /

Миома и беременность — вопрос №996130

Добрый день!

В апреле 2022 года была первая беременность, на 4 неделе произошел выкидыш, до этого примерно полгода были часто кровянистые выделения в разные периоды цикла, начала обследоваться, по МРТ выявлены миомы и палип, хотя по УЗИ палип не нашли, а диагностировали очаговую гиперплазию эндометрия, 25 .07.2022 произведена аспирация эндометрия, диагностическое выскабливание цервикального канала (заключение во вложении).

Врачи рекомендуют удалять миомы, нужно ли обязательно удалять?

На данный момент принимаю дюфастон 10 мг 2 раза в день,с 16 по 25 день м/ц.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные узлы не мешают наступлению и вынашиванию беременности, поэтому, удалять их не надо
Клиент
Илона, а если при беременности миомы начнут рости, чем это чревато?

Акушер, Гинеколог
Во время беременности обязательно принимают препараты прогестеронового ряда и при этом они не растут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас узлы миомы не деформируют полость матки и не нужно их удалять, размеры не большие . Беременность можете планировать и вынашивать малыша , миома не будет мешать
Клиент
Галимат, а если миомы начнут рости ,чем это чревато?
Акушер, Гинеколог
ничем не чревато, они не находятся в полости матки . При беременности наоборот уменьшаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку миомы не деформируют полость матки, то никак не помешают наступлению беременности
Клиент
Валерия, а если миомы при беременности начнут рости ,чем это чревато?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, ничем, если у них не нарушается кровоток. Более того, при беременности они могут регрессировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас миома матки небольших размеров, и не деформируют полость матки, поэтому можно не оперировать
Клиент
Мая, а если миомы начнут рости ,чем это чревато?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не будут расти, чем раньше забеременеть, тем лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миомы удаляют или крупные (более 5 см), или множественные (3 и более штук), или дающие кровотечения (подслизистые).
Если вы хотите беременеть, так вам надо в скором времени беременеть. Если матку исполосуют рубцами, как большевики лошадь (зебру) - это не приблизит к успеху. А с такими миомами можно беременеть и рожать.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ ?а если при беременности они начнут рости,чем это чревато?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не будут стремительно расти.. Это нетипично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миоматозные узлы не большие, удалять их не надо. Можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. судя по расположению миоматозных узлов- они на вынашивание беременности не повлияют ( в отличие от полипа), поэтому оперировать на данный момент их не нужно