Миома и беременность
Добрый день! В апреле 2022 года была первая беременность, на 4 неделе произошел выкидыш, до этого примерно полгода были часто кровянистые выделения в разные периоды цикла, начала обследоваться, по МРТ выявлены миомы и палип, хотя по УЗИ палип не нашли, а диагностировали очаговую гиперплазию эндометрия, 25 .07.2022 произведена аспирация эндометрия, диагностическое выскабливание цервикального канала (заключение во вложении). Врачи рекомендуют удалять миомы, нужно ли обязательно удалять? На данный момент принимаю дюфастон 10 мг 2 раза в день,с 16 по 25 день м/ц.
Добрый день! Данные узлы не мешают наступлению и вынашиванию беременности, поэтому, удалять их не надо
Илона, а если при беременности миомы начнут рости, чем это чревато?
Во время беременности обязательно принимают препараты прогестеронового ряда и при этом они не растут
Здравствуйте! У вас узлы миомы не деформируют полость матки и не нужно их удалять, размеры не большие . Беременность можете планировать и вынашивать малыша , миома не будет мешать
Галимат, а если миомы начнут рости ,чем это чревато?
ничем не чревато, они не находятся в полости матки . При беременности наоборот уменьшаются
Здравствуйте. Поскольку миомы не деформируют полость матки, то никак не помешают наступлению беременности
Валерия, а если миомы при беременности начнут рости ,чем это чревато?
Как правило, ничем, если у них не нарушается кровоток. Более того, при беременности они могут регрессировать
Здравствуйте, у вас миома матки небольших размеров, и не деформируют полость матки, поэтому можно не оперировать
Мая, а если миомы начнут рости ,чем это чревато?
Они не будут расти, чем раньше забеременеть, тем лучше
Добрый день.
Миомы удаляют или крупные (более 5 см), или множественные (3 и более штук), или дающие кровотечения (подслизистые).
Если вы хотите беременеть, так вам надо в скором времени беременеть. Если матку исполосуют рубцами, как большевики лошадь (зебру) - это не приблизит к успеху. А с такими миомами можно беременеть и рожать.
Игорь, благодарю за ответ ?а если при беременности они начнут рости,чем это чревато?
Принятый ответ
Они не будут стремительно расти.. Это нетипично.
Здравствуйте. Миоматозные узлы не большие, удалять их не надо. Можно планировать беременность
Здравствуйте. судя по расположению миоматозных узлов- они на вынашивание беременности не повлияют ( в отличие от полипа), поэтому оперировать на данный момент их не нужно