Консультация педиатра /

Скачущая температура и рвота — вопрос №996213

Ребенку 6,5 месяцев. Сегодня утром хорошо поела: в 6:40 смесь 150 мл (симилак голд 2), в 10 часов 130 мл рисовой каши на козьем молоке (кабрита) и 70 мл смеси. Пошли погуляли,. на улице поспала недолго. Пришли домой, в 13:30 покормила яблочным пюре 100 мл и 50 мл смеси. И ее тут же стошнило.
Ребенок вялый. Поспала немного. Меряю температуру - 38. Хотела дать жаропонижающее, перед этим контрольно измеряю -37,8, не стала давать. Спустя полчаса 37,5. и так и скачет температура, до 38 пока больше не доходила. Но ребенок по прежнему вялый.
Не знаю, что думать, вызывать ли врача, ехать ли в поликлинку или продолжать наблюдать.
Вся еда была не новая, все это она ранее уже неоднократно ела.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок заболел ОРВИ. При аллергии температура так не поднимается обычно.
Может сосать грудь? Выраженной слабости нет? Сыпи нет? Рвота сколько раз была?
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется часто давать спесь и воду. При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего начало ОРВИ.
Учитывая возраст желательно осмотр педиатра
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)