Консультация педиатра /

Копрограмма, помогите расшифровать анализ — вопрос №2564777

Малышу 5 месяцев, до 3,5 месяцев был на СВ, потом перешли на ИВ. Кушали нан опти про, осыпало, перешли обратно на нан на козьем молоке, стул остался зеленый, сыпь периодически пропадает и появляется, сдади копрограмму. Ответ пришел. Хотелось бы узнать, есть ли у нас аллергия на белок коровьего молока, можно ли продолжать питанание на козьем молоке. Вес последние 2 месяца набираем очень медленно, по совету педиатра, так как склонны к запорам пьем нан кисломолочный 2 раза в день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит, высыпает

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.

Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно
Клиент
То есть перейти со смеси на козьем молоке, на смесь полным гидролизом белка?
Клиент
Поняла вас. Благодарю за обратную связь
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Анализа пока нет
Были прожилки крови в кале?
Клиент
Здравствуйте, анализ прикрепила, прожилок крови в кале не видела, так как кал зеленый.
Педиатр
По анализу можно предположить абкм, но лучше пересдать кал на скрытую кровь методом ифа.
Если анализ будет положительным, то менять смесь, потому что на козьей очень часто идёт перекрёстная реакция.
Ад пока лечить как и прежде
Клиент
Поняла вас, сдам на скрытую кровь. Если она будет положительна, то на какую смесь переходить? Просто у нас и со стулом проблемы, педиатр сказала добавить кисломолочный 1-2 раза в день, и ходит он 1 раз в день, может и через день, напрягает зеленый стул. В норме ли это?
Педиатр
По поводу цвета стула, это нормально, на кисломолочной смеси.
Если подтвердится анализ, то переход на полный гидролиз смесь.
К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Клиент
Поняла сдать анализ на скрытую кровь отдельно и только потом перейти на другую смесь, а если анализ отрицательный, то остаемся на смеси на козьем молоке? И еще вопрос заказала малышу примадофилус реутери, можно ли ему давать его для профилактики, или не стоит?
Педиатр
Да, всё верно.
Пробиотик неплохой, состав соответствует возрасту.
Пропить его можно
Клиент
А как его правильно пить? Подскажите пожалуйста, наверное, в первую половину дня лучше, вот с дозировкой не совсем понимаю, так как в виде порошка.
Педиатр
по 1/2 ч.л. 1 раз в день за 10 мин до первого кормления.
Порошок разводим в кипяченой воде комнатной температуры(10 мл воды).
Курс лечения-14-21 день.
Клиент
Поняла, благодарю?
Педиатр
Здоровья??
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста анализ и фото сыпи.

Какие весовые прибавки?
Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Здравствуйте в прошлом месяце прибавили 600 грамм, этом месяце за 4 недели всего 480 грамм. Продиллк в кале не вмдно, так как стул зеленый.
Педиатр
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Положительная реакция на скрытую кровь часто ложноположительная в таком анализе, информативно сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

Если бывают эпизоды чистой кожи, значит вряд ли можно подозревать смесь, как причину атопического дерматита.

Это самостоятельное заболевание кожи.

При этом необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Пока досдайте анализ на скрытую кровь, смесь не меняйте.
Клиент
Поняла вас, все выше указанные процедуры и с маслом для купания ля рош, и гель для умывания атопик, и элидел и атопик крем используем, поддерживаю влажность в комнате, и проветриваю постоянно. Поняла вас сдам анализ на скрытую кровь.
Педиатр
Хорошо??если анализ будет отрицательный, в таком случае продолжаем уход за кожей, не меняя смесь.

Малыша приучаем хорошо пить воду, 40 мл на кг в сутки, допаивайте через шприц от нурофена, если плохо пьет.
Клиент
Он пьет воду, хорошо, но потом срыгивает ее. Правда не всю. Но все таки, всегда так было. Не знаю что с этим делать, чаи детские не даю, боюсь.
Педиатр
До года ребенок должен пить только воду, чаи не рекомендуются. Срыгивания до 2 столовых ложек в норме до года могут отмечаться.
Клиент
Поняла вас, он приблизительно столько и срыгивает, даже может одну столовую ложку, хоть и выглядит это не на одну столовую. Прлучается, он должен пить воду равную по объему как одно кормление? 180-200 грамм?
Педиатр
Сколько весит малыш?
Клиент
Сейчас 7550
Педиатр
На вес малыша примерно 300 мл воды в сутки между кормлениями должен выпивать.
Принятый ответ
Клиент
Ооо, он столько не пьет, попробую конечно. Если будет пить. Придется приучать, от пьет максимум 150 по 20-30 грам между кормлениями. Благодарю за обратную связь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю. Признаки аллергии к белку коровьего молока это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ и если этого нет. то и аллергии нет. Даже при аллергии на белок молока смесь на козьем молоке можно- лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйет, анализ прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую плавный переход по 30 мл на кормление на козью смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую прием препарата Фламин для детей на 3-4 недели, способствует повышению аппетита и активации ферментов кишечника.
Клиент
Мы палвно перешли уже на смесь на козьем молоке, фламин это как пребиотик? Он изменит цвет стула в желтый? И как его правильно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин для детей это мягкий стимулятор выработки желчи, а желчь лучший антисептик для кишечника. От 1 месяца до 1 года - по 1 пакету в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Результат копрограммы несколько неоднозначный, в том плане, что воспаления по копрограмме нет ( норма лейкоцитов до 10-15в поле зрения), а скрытая кровь есть, НО копрограмма - это не точный метод диагностики скрытой крови, потому что часто дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, поэтому для того, чтобы этот вопрос прояснить на 100% стоит сдать анализ кала методом ИФА на скрытую кровь ( FOB GOLD), что даст наиболее точный ответ.
Если у ребенка выставлен именно атопический дерматит, то он лишь в 30% триггер -зависимый, то есть связан с каким-то фактором, например, тем же молочным белком. Пока не сдали кал повторно, то основа терапии при АД - это правильный уход.
Если же по анализу кала будет выявлена скрытая кровь, то можно будет предполагать АБКМ
Клиент
Здравствуйте, то есть нужно сдать отдельно еще кал на скрытую кровь, верно понимаю? Ухаживаем серией атопик, мажу элидел. Ситуация намного лучше с кожей, но местами видны следы, то есть когда трогаешь кожу, чувствуется, что там сыпь, пусть и без воспаления.
Педиатр
Совершенно верно - отдельно методом ИФА, потому что копрограмма очень часто дает ложные ответы, т.к. она не специфична для этого показателя.
Если состояние с кожей уже стало значительно лучше, то это отлично, но так быстро не пройдет, чтобы уйти в ремиссию порой требуются месяц/ месяцы, потому уход регулярно продолжаем + не забываем использовать индифферентные ванны ( добавляем при купании несмываемые эмульсии, например, эмолиум)
И, кстати, если бы имело место АБКМ, то несмотря на уход всыпания бы прогрессировали
Клиент
Может, благодаря постоянному уходу они лишь не краснеют так явно, но периодически становятся чуть ярче, и такие же очаги появились на ножке, и на спинке две маленькие точки. Продолжаю мазать, конечно.
Педиатр
Здесь сложно провести четкую грань между АБКМ и просто атопическим дерматитом, тк последний точно также может давать повторные очаги и обострения.
Вот если на теле есть участки, которые, например, сложно или долго "уходят" на элидел, то там для снятия воспаления может рекомендоваться использование таких средств, как адвантан или комфодерм на 5 дней, а далее уже закрепляем результат элидел.
В любом случае, порой все анализы идеальны. а АБКМ имеет место, т.к больше это именно клинический диагноз, и вот тогда только путем проверки мы его может поставить или опровергнуть. То есть, что это значит: перевод на смесь полного гидролиза или аминокислот, оценка и динамика на данной смеси по состоянию кожи в течение месяца.
Клиент
Поняла, значит тогда сдаем на скрытую кровь и уже оттуда, как говорится пляшем. Благодарю за обратную связь.
Педиатр
Совершенно верно!