Консультация педиатра /

Газы у младенца — вопрос №1450470

Здравствуйте. С вечера субботы ребёнок толком не спит. Ночной сон 3-4 часа, три дневных по 1,5 часа. Остальное время бодроствует. Тужиться, кряхтит, пукает много. Слышно как в животе у него ураган, всё бурлит, лопается. Препараты с семитиконом не помогают. Биогаю даём 2 недели. Нам 3,5 недели. На смеси nan на козьем молоке. Грелка помогает не на долго. На живот выкладываем кричит ещё сильнее. Массажист делаем, столбиком носим. В туалет ходил вчера утром, но его это не облегчило как будто. Как помочь ребёнку? Как облегчить мучения? И второй вопрос нам скоро идти сдавать анализы, купили мочерриемник, за сколько до сдачи собирать мочу?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, мочу собираем непосредственно перед сдачей. Мочеприёмники чаще всего дают погрешности в сборе, лучше утром подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
По поводу животика, вы все делаете правильно, просто у малыша сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Биогая продолжайте курсом 1 месяц. Препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) необходимо давать на каждое кормление, для лучшего эффекта.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, препараты с семитиконом перепробовали все, остался боботик. Может для облегчения ставить папаверин? По поводу мочи, а как подгадать что сейчас ребёнок захочет в туалет? Утром рано он просыпается мы подмываем, ждём, собираем, а потом ещё пару часов дома и час до клиники ничего что моча столько времени будет стоять?

Педиатр
По поводу мочи, если по другому не получится, то можно сдать так, посмотреть. Вообще, чем дольше будет стоять, тем выпадет осадок и результат будет не особо достоверным.
По поводу животика, наберитесь терпения, все наладится, это физиологический процесс, выполняйте выше написанные рекомендации, попробуйте ещё Боботик на каждое кормление. Папаверин давать не нужно.
Сдайте ещё копрограмму
Клиент
Марина, а для чего копрограмму сдавать? Может нужно поменять смесь ?
Педиатр
Копрограмму необходимо сдать, чтоб исключить воспалительные изменения. Вообще всем малышам необходимо сдавать. Смесь пока менять нет причин
Педиатр
Здравствуйте. Светлана.
Для того, чтобы правильно сдать мочу нужно подмыть ребенка непосредственно перед сдачей мочи, подмыть с мылом, далее собрать сразу в стерильную емкость, потому что мочеприемник часто дает погрешности.
Сейчас у малыша активна в своих проявлениях младенческая дисхезия, поэтому малыш часто тужится, краснеет, может даже плакать перед дефекацией, но малыш так просто учится синхронизировать работу мышц живота и анальной области.
Попробуйте заменить препарат симетикона на другой, потому что есть препараты, которые лучше помогают малышу, есть, которые слабее. Это в том случае. если много газиков, то помогут с ними, но если малыш хорошо пукает сам, животик не твердый. то газы выходят хорошо.
Сейчас активен период коликов, поэтому в моменты сильного плача используйте тепло на животик ( грелка или теплая пеленочка) ,включайте белый шум.
Для облегчения выведения газов носите днем в позе тигр на ветке, делайте упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, препараты с семитиконом перепробовали все, остался боботик. Может для облегчения ставить папаверин? По поводу мочи, а как подгадать что сейчас ребёнок захочет в туалет? Утром рано он просыпается мы подмываем, ждём, собираем, а потом ещё пару часов дома и час до клиники ничего что моча столько времени будет стоять?
Педиатр
Нет, папаверин использовать не нужно, попробуйте боботик. Но данные препараты не работают против коликов, не работают против натуживания. Только помогают отходить газам, а если они отходят легко, то значит, что иные препараты работают.
Малыш писает после кормления, плюс после того. как просыпается. Поэтому подмыли, покормили и ждите, что скоро будет писать.
Хранить до сдачи в лабораторию в холодильнике.
Клиент
Елена, а что может помочь от коликов? Я думала семетикон от коликов. А то что он много пукает это хорошо?
Педиатр
От коликов поможет только время по большей мере, а так только облегчить состояние - это тепло на животик и белый шум. Препараты симетикона против коликов не работают, только от газиков. То, что пукает много - это хорошо, значит, газики не скапливаются.
Попробуйте препараты, которые содержат лактобактерии реутери, которые облегчают течение коликов - это, например, биогая, рела лайф, максилак беби капли.
Клиент
Елена, биогаю даём, её заменить на другой?
Педиатр
Да, увидела в тексте еще раз. Нет, заменять не нужно. оставьте ее на 1 мес. Она помогает, но не исключает полностью течение коликов.
Клиент
Елена, а нормально что колики мучают 2й день без перерыва.
Педиатр
К сожалению, да. Минимальное время плача при коликах составляет 3 часа, но нарастают они именно к вечеру
Педиатр
Здравствуйте
Светлана, если от момента сбора до сдачи прошло в пределах 2 ч, это допустимо
Можно собрать в мочеприемник и затем в стерильный контейнер, если и будут погрешности, они могут быть незначительные

У малыша период колик, перед каждым кормлением Эспумизан Бэби, ваши действия верные ( выкладывать на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке )

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.е. утром ставить мочеприемник? Перед Кормлением, мы даём в смесь, а как давать перед кормлением? Как собирать кал?
Клиент
Наталья, и для чего сдавать копрограмму?
Педиатр
Можно добавить Эспумизан в смесь

Когда ребенок покакает, собрать кал в контейнер

Педиатр
Можно добавить Эспумизан в смесь

Педиатр
Чтобы исключить воспалительные изменения, необходимо сдать копрограмму
Клиент
Наталья, а кал утренний или любой?
Клиент
Наталья, а как собирать? С памперса?
Педиатр
Да, лучше утренний

С памперса не рекомендуется сбор кала
Клиент
Наталья, а как тогда собирать?
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте всех малышей беспокоят младенческие колики, однако проблем может добавлять также лактазная недостаточность.
Нужно сдать кал на копрограмму и на углеводы, по анализу будет видно, если есть лактазная недостаточность, то необходим приём лактазы в каждое кормление.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно ребенка перевели на смесь?
Какой стул по консистенции,нет ли пенистого стула?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с роддома. Не твёрдый и не жидкий, средний. Пены нет. Желто-зеленый
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо сдать кал на копрограмму.
Мочу сдаем утреннею порцию.
Педиатр
Здравствуйте
Вы обследовались на АБКМ?
Можно сдать копрограмму, и если по ней будут белок, лейкоциты и реакция на скрытую кровь, то это косвенный признак на АБКМ. и посмотреть реакцию на скрытую кровь и белок, если они положительные это дополнительный метод подтверждающий данный диагноз.
Клиент
Наталья, у нас смесь на козьем молоке, на неё тоже может быть этот диагноз? И из-за него колики? Проблем же со стулом и газами нет.