Слизь в кале у новорожденного
Нам 3 недели, болит животик, спим плохо, иногда и кушаем плохо мы на смешанном, но больше едим смесь, молока очень мало. Смесь едим нутрилак оранжевый, меняли смесь на нан на козьем молоке, получилось, что резко перевели. Смесь менять начали по причине дискомфорта в животике, ребенок после смеси не спит, вошкается, тужится, подгибает ножки, выгибается, но не плачет и не спит. Сейчас уже начинает хуже переносить эту смесь - нутрилак, теперь уже бывает посередине сна проснется, машет руками и ногами и ревет. Когда начали вводить нан, ребенок стал спокойнее в разы, но на лице вышла сыпь - прыщики, я резко отменила нан и перешла на нутрилак снова. Запах кала кисловатый, неприятный.
Здравствуйте!
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Из описанной ситуации, как правило, подобное поведение не связано со смесью.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Какой стул у малыша?
Не раздражает перианальную область?
Я прикрепила фото.
Попа последние два дня начинает краснеть.
На фото часть стула впиталась в памперс? Или консистенция стула вся густая?
Стул подтекает с газами?
Слизь в норме может быть в стуле малыша, но не должно быть слизи с кровью.
Если непонятно кровь это или нет, в таких случаях сдают кал на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования.
Стул выходит с газами, впиталось, но не много.
В таких случаях говорят о транзиторной лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, а так же во время кормления, стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Мы меняли смесь на НАН на козьем молоке, ребенок был спокойнее в разы и кал был кашей, а не такими крупинками.
В смесях на козьем молоке содержится меньше лактозы
Мы резко перевели на эту смесь, а когда пошли прыщики на лице, то резко снова перешли на нутрилак. Если сейчас будем менять на НАН последствий не будет?
Мы сейчас пьем эспумизан, бак сет, лактазара плюсом не много будет?
В этом возрасте прыщики на лице могут носить физиологический характер - акне новорождённых или они сразу исчезли как только убрали смесь?
В настоящее время со смесями от компании Нестле могут быть проблемы с доступностью из-за обнаружения токсина в смесях данной компании, в таких случаях либо проверяют партии смеси на официальном сайте Нестлебэби (10 цифр на дне банки) либо выбирают другие марки (можно рассмотреть так же на козьем молоке).
Если ребенок уже ел предыдущую смесь и хорошо ее переносил, то в таких случаях можно возвращать на ту, смесь, которую ел ранее, если прошло много времени, то переход рекомендуют плавный.
Не исчезли, прыщики прям на лбу такие частые частые
Прикрепите фото, пожалуйста)
Прикрепила
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Мы пьем сейчас бак сет, эспумизан, а плюсом лактазар не много будет?
И как долго принимать?
Баксет может крепить стул.
Лактазар -фермент, который переваривает лактозу, действие у него другое, баксет - пробиотик, Эспумизан схлопывает пузырьки газа при повышении газообразования.
Лактазар рекомендуют обычно при выраженных симптомах лактазной недостаточности (когда лактозы много и она плохо переваривается у малыша): беспокойство при кормлении, подтекающий стул с газами, раздражающий попу.
Принятый ответ
Курс обычно 2-4 мес, все индивидуально.
Здравствуйте! По фотографиям
можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток на искусственном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого ) в виду ферментативной незрелости ЖКТ малышей. На фоне этого даже могут быть различные комочки ( частично непереваренная пища ).
Также по описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
А коричневая слизь - норма?
Я начала замечать ее все чаще.
Слизь может быть в стуле ( обычно до 20-30%). На фотографии ее немного. Может быть у малыша стало больше слюней - это также влияет на появление слизи.
Главное, чтобы не было прожилок крови ( они обычно маленькие , ярко - красные).
Мы пьем сейчас эмпумизан, бак сет, плюсом к этому лактозар не многовато будет?
Данные препараты не угнетают действие друг друга. Но с бак сетом осторожнее, он часто приводит к запору.
Биогая эффективнее?
Принятый ответ
Да, она эффективнее, не приводит к запору.
Здравствуйте
По фото стул по консистенции и цвету в пределах нормы
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
А эта коричневая слизь норма?
На кровь данная слизь по фото не похоже
Да, слизь может присутствовать в стуле у малышей из за незрелой ферметной системы, из за увеличения слюноотделения, так как в данном возрасте у малышей начинает больше работать слюнные железы
Мы меняли на нан на козьем молоке и ребенок был спокойнее в разы и стул был кашей, а не такими крупинками.
Изменения стула связаны с незрелой ферметной системой
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, т.к он не жидкий и не впитывается в подгузник, коричневые включения допустимы, на прожилки крови они не похожи.
Подобные жалобы более характерны для периода младенческой дисхезии и чаще всего смена смеси не решает проблему.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Стул у нас каждое кормление, выходит с газами, прострелом.
При таком стуле есть ли раздражение попы?
Раньше не было, сейчас чуть чуть красная попа
В таких случаях нельзя исключать признаки лактазной недостаточности, обычно рекомендуют введение фермента лактазар, либо Колиф в каждое кормление.
Как долго принимать?
Мы сейчас поем эспумизан, бак сет.
И как долго принимать их?
Принятый ответ
Бак сет рекомендует при частом жидком стуле и не более 5-7 дней, а визуально кал не жидкий.
Препараты лактазы рекомендуют в течение 2-3 месяцев.